META: КГБ Беларуси распространял фейки про капитуляцию Украины на польском и английском языках

Главное
Фото: Reform.by

Компания META, материнская организация Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus, опубликовала отчет о враждебных действиях в сети за первый квартал 2022 года. Один из кейсов посвящен действиям беларусского КГБ.

В отчете отмечается, что связанные с правительством субъекты из России и Беларуси занимаются кибершпионажем и тайными операциями влияния в интернете. Эта деятельность включала интерес к украинской телекоммуникационной отрасли, глобальному и украинскому оборонному и энергетическому секторам, техническим платформам, а также журналистам и активистам в Украине, России и за рубежом.

«Эти операции, похоже, активизировались незадолго до вторжения русских», — сообщают авторы доклада.

Они приводят пример того, как сеть влияния (coordinated inauthentic behavior — CIB) под контролем беларусского КГБ неожиданно начала публиковать на польском и английском языках сообщения о капитуляции украинских войск без боя и бегстве национальных лидеров из страны 24 февраля, в день, когда Россия начала войну против Украины. Ранее субъект угрозы в основном специализировался на обвинении Польши в жестоком обращении с мигрантами с Ближнего Востока. О его активности META сообщала в своем отчете в конце ноября 2021 года.

Та же сеть, подконтрольная спецслужбам Беларуси, попыталась продвигать акцию протеста в Варшаве против польского правительства 14 марта. META отключила аккаунт и мероприятие в тот же день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: