В Польше прозвучат сирены в память о жертвах Смоленской катастрофы

В мире
Фото: Reform.by

Завтра утром во всех польских воеводствах прозвучат сирены тревоги в память о жертвах Смоленской катастрофы, сообщает МВД Польши.

«Мы вспоминаем тех, кто 12 лет назад, чтобы почтить память павших в Катыни, заплатил самую высокую цену», — сказал глава ведомства Мариуш Каминьски.

Сообщается, что непрерывный звук сирены будет включен 10 апреля в 08:41. Жители не должны предпринимать никаких действий. Информация о включении сирен была доведена до жителей за 24 часа, в том числе через Региональную систему предупреждения.

«Лицам с украинскими SIM-картами, подключающимся к польским мобильным сетям, будет разослано оповещение RCB Alert, информирующее их о включении завтра сирен в память о жертвах Смоленской катастрофы. Текстовое сообщение будет отправлено на украинском языке», — сообщают в ведомстве.

Идея поверглась критике со стороны ряда политиков, а президент Катовиц Мартин Крупа отказался включать сирены в столице Силезского воеводства.

«Я решил не включать сирены тревоги в Катовице завтра утром. Такой неожиданный сигнал стал бы огромной травмой для тысяч украинцев, которые нашли у нас приют. Помним, что в последние недели они прятались в подвалах и убежищах на своей родине от бомб захватчиков, и каждый раз сигнал тревоги напоминал им, что их здоровью и жизни угрожает реальная опасность. Жители Катовице, учитывая российское вторжение, тоже могли бы почувствовать страх и опасность», — написал он в Twitter.

10 апреля 2010 года в авиакатастрофе самолета Ту-154М под Смоленском в России погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского с супругой, высокопоставленных государственных чиновников, командиров польской армии и последнего польского президента в изгнании Рышарда Качоровского. Польская делегация направлялась на мероприятия, в память о 70-й годовщине Катынского расстрела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: