Словакия передала Украине ЗРК С-300

Армия
Автор: Vitaly V. Kuzmin

Словакия передала Украине зенитные ракетные комплексы С-300. Об этом заявил премьер-министр страны Эдуард Хегер, который сегодня в составе делегации ЕС отправился в Киев.

«Я хотел бы подтвердить, что Словакия предоставила Украине систему ПВО С-300. Украинский народ храбро защищает свою суверенную страну и нас тоже. Наш долг помочь, а не оставаться на месте и игнорировать человеческие жертвы в результате агрессии России», — написал он в твиттере.

Зенитный ракетный комплекс С-300 был разработан в СССР в середине семидесятых годов прошлого века. Он находится на вооружении ряда стран бывшего соцлагеря СССР. ЗРК способен поражать воздушные цели на расстоянии до 75-200 км и на высоте до 25-30 км, в зависимости от используемых ракет и вида цели: самолета или ракеты.

На смену ЗРК С-300 Россия уже разработала и приняла на вооружение более совершенные комплексы С-400 и С-500.

До этого появилась информация о том, что Чехия отправляет в Украину танки Т-72 и БМП. Постепенно союзники начинают передавать Украине все более тяжелые вооружения. Процесс ускорился после того, как стало известно о массовых убийствах гражданского населения российскими войсками в пригородах Киева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: