Reform.news

Словакия не будет платить за газ в российских рублях

Reform.news · 4 апреля 2022, 18:47

https://reform.news/306686-slovakija-ne-budet-platit-za-gaz-v-rossijskih-rubljah/

Словакия будет координировать свою позицию со странами ЕС при закупке российского газа. Об этом премьер-министр Словакии Эдуард Хегер написал в своем блоге в Facebook.

«Словакия будет единогласно соглашаться с странами — членами ЕС при закупке газа у России. По нашей просьбе началась координация доступа ЕС к платежам за импорт газа из России. Даже в сложившейся ситуации ключевое — единство, и мы настаиваем на соблюдении условий и платежей в евро», — написал глава правительства.

Ранее министр экономики и вице-премьер Словакии Рихард Сулик предложил согласиться на условия Кремля и перейти на оплату в рублях, если это необходимо для продолжения поставок газа.

Словакия сильно зависит от поставок газа из России, и Москва потребовала оплаты в рублях. Однако Европейская комиссия заявила в пятницу, что европейские компании, чьи контракты на поставку предусматривают оплату в евро или долларах, не должны удовлетворять этот спрос.

Реклама