Коалиция Орбана побеждает на парламентских выборах в Венгрии

В мире
Фото: president.gov.by

Коалиция правящей партии «Фидес» Виктора Орбана и ХДНП побеждает на парламентских выборах в Венгрии.

По информации центральной избирательной комиссии страны, после обработки 98,95% голосов «Фидес-ХДНП» получают 53,1% голосов. Оппозиционная коалиция «Йоббик-ВСП-Демкоалиция» во главе с Петером Марки-Заем получает 35,04% голосов. Еще 6,7% голосов получила «Наша родина».

С учетом одномандатных округов «Фидес-ХДНП» будет иметь в парламенте 135 мандатов, оппозиция — 56, «Наша страна» — 7, еще одно кресло будет у MNOÖ.

Таким образом, Виктор Орбан останется премьер-министром еще на один срок. Он отказался предоставлять военную помощь Украине, а также выступает против ограничений на закупки российских энергоресурсов. В прошлом году Венгрия подписала с «Газпромом» долгосрочный контракт на поставки газа. При этом Будапешт официально осуждает нападение России на Украину и проголосовал за ранее принятые пакеты санкций ЕС.

Виктор Орбан также имел хорошие отношения с беларусскими властями. В июне 2020 года он посетил Минск с визитом, однако после президентских выборов Венгрия присоединилась к санкциям ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: