Качиньски рассказал об условиях размещения ядерного оружия в Польше

Армия
Photo: B61 nuclear bombs in storage. US Government photo.

Если бы США выступили с инициативой размещения американского ядерного оружия в Польше, правящая в Польше партия «Право и справедливость» (ПиС) была бы открыта для этого, заявил «Welt am Sonntag» заместитель премьер-министра Польши и глава ПиС Ярослав Качиньски.

Журналист немецкого издания спросил Качиньского про возможность размещения американского тактического ядерного оружия на Востоке, так же, как оно размещается, например, в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии или Турции, и которое в случае кризиса может быть сброшено истребителями данной страны в тесной координации с Вашингтоном.

«Когда моя партия «Право и справедливость» была еще в оппозиции, я как-то обсуждал такую ​​идею с американскими сенаторами. Тогда они думали, что это возможно. Если бы американцы попросили нас хранить американское ядерное оружие в Польше, мы были бы открыты для этого. Это значительно усилило бы сдерживание Москвы», — рассказал он.

Качиньски отметил, что сейчас этот вопрос даже не обсуждается, но в будущем такая необходимость может возникнуть.

«На данный момент этот вопрос не возникает, но вскоре это может измениться. Инициатива должна исходить от американцев. В принципе, однако, есть смысл распространить совместное использование ядерного оружия на восточный фланг», — сделал вывод глава ПиС.

Он также высказался за размещение Объединенного командования войсками НАТО в Польше.

«Это дало бы Москве четкий сигнал о том, что руководство НАТО теперь присутствует и на Востоке. Это будет частью переговоров, которые в настоящее время проходят в Североатлантическом союзе», — отметил Качиньски.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: