Парламентские выборы начались в Венгрии

В мире
Фото: president.gov.by

В Венгрии сегодня проходят парламентские выборы. Сегодня должны избрать 199 депутатов, 106 из которых будут избраны в одномандатных округах, а 93 — по партийным спискам. Правом голоса обладают около 8,2 млн избирателей.

Основными соперниками выступают правящая коалиция «Фидес — ХДНП» и оппозиционная коалиция «Йоббик-ВСП-Демкоалиция». «Фидес — ХДНП», возглавляемая Виктором Орбаном, находится у власти с 2010 года. Опросы, проведенные перед выборами, отдавали преимущество ей. Кандидатом на пост премьера от оппозиции является Петер Марки-Зай, мэр Ходмезёвашархей. На выборах 2018 года «Фидес» получила конституционное большинство в парламенте, но в этот раз она может утратить его.

Виктор Орбан известен своей консервативной и евроскептической позицией. Он имеет хорошие отношения с Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. И хотя Венгрия официально поддерживает санкции против Беларуси и России, Орбан заявил, что не будет отказываться от российского газа. Венгрия недавно подписала долгосрочный контракт с «Газпромом».

Одновременно с выборами проходит референдум, на который вынесены вопросы о сексуальном воспитании несовершеннолетних.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: