Литва полностью отказалась от российского газа

Главное
Фото: enmin.lrv.lt

Литва полностью отказалась от российского газа, сообщает литовское Министерство энергетики. С начала апреля литовская газотранспортная система работает без импорта российского газа.

Это подтверждают данные оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid, которые показывают, что на 2 апреля импорт российского газа для нужд Литвы по литовско-беларусскому соединению составил 0 МВтч.

Мера принята в стремлении к полной энергетической независимости от российского газа и «в ответ на энергетический шантаж России в Европе и войну в Украине».

Все потребности Литвы в газе удовлетворяются через Клайпедский терминал СПГ. В графиках оператора терминала «Klaipėdos naftos» указано, что ежемесячно на терминал будет поступать три больших груза сжиженного природного газа, которого должно хватить всем клиентам. На ближайший период клиенты разместили заказы на транспортировку газа только с терминала. При необходимости газ можно будет поставлять в Литву и через газовое соединение с Латвией, а с 1 мая — с Польшей.

«Мы первая страна ЕС среди стран — поставщиков «Газпрома», добившаяся независимости от поставок российского газа, и это результат многолетней последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений», — заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.

«В этих условиях требование России платить за газ в рублях теряет смысл, так как Литва больше не заказывает российский газ и не планирует за него платить», — отмечают в ведомстве.

В ответ «Газпром» сообщил Amber Grid, что больше не намерен импортировать газ из России через литовско-беларусское соединение.

Газ транзитом через Литву продолжает транспортироваться для нужд Калининграда, но в другом техническом режиме, обеспечивая только передачу необходимого для транзита количества газа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: