Франция не видит прорыва в переговорах между Россией и Украиной

Новости
Жан-Ив Ле Дриан. Фото: twitter.com/JY_LeDrian

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что в переговорах между Россией и Украиной не произошло никакого прорыва. Об этом он заявил CNN, сказав, что в обсуждаемых в Стамбуле вопросах нет «ничего нового» и «никакого прорыва».

Он добавил, что «вопросы все те же» и что президент России Владимир Путин «по-прежнему хочет навязать Украине свой диктат».

Глава МИД отметил, что президент Украины Владимир Зеленский «хочет, чтобы его стране были предоставлены какие-то гарантии безопасности, а на данный момент ничего подобного в обсуждении нет».

«Мы хотим прекращения огня как можно скорее, но тем временем мы будем продолжать предоставлять Украине оборонительное, законное оружие, потому что это необходимо, потому что мы хотим, чтобы война прекратилась, и мы хотим, чтобы война прекратилась без нашего вступления», — сказал Ле Дриан.

Говоря о Мариуполе, Ле Дриан сказал, что у президента Путина «уже есть опыт, потому что это очень похожий метод, который использовали российские силы в Алеппо [Сирия]».

«Если Россия хочет сделать какие-то жесты, она должна положить этому конец — в частности, в Мариуполе. Они должны снять осаду Мариуполя. Они должны разрешить доступ в Мариуполь для гуманитарных целей, чтобы гуманитарная помощь могла достичь населения, а также чтобы мариупольцы могли свободно передвигаться. Это позволило бы нам проявить минимальное доверие российским заявлениям», — продолжил Ле Дриан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: