Пентагон: российские силы вторжения сохраняют 85-90% боевой мощи

Армия
Пентагон. Фото: Автор: DoD photo by Master Sgt. Ken Hammond, U.S. Air Force

Американское Минобороны все еще достаточно высоко оценивает боевую мощь российских сил вторжения в Украине. По оценке Пентагона, они сохраняют от 85% до 90% своей боевой мощи. Об этом заявил представитель Пентагона на очередном пресс-брифингие. По информации американской стороны, РФ перебрасывает в Украину часть своих сил, размещенных в Грузии.

В ходе брифинга представитель Пентагона сообщил, что США зарегистрировали более 1250 ракетных пусков по Украине, включая ЗРК.

Американское оборонное ведомство также представило свое видение обстановки на основных направлениях. Вокруг Киева российские силы не могут продвинуться вперед. В Пентагоне отметили, что украинские войска оспаривают город Макаров. Ранее украинская сторона заявила, что населенный пункт удалось отбить.

Представитель американского оборонного ведомства также заявил, что украинским силам удается оттеснять российские части от Чернигова и Харькова. В США склонны считать, что российским силам удалось прорваться под Изюмом. Удар направлен на то, чтобы отрезать украинские силы в Донбассе. Тяжелые бои продолжатся в Мариуполе.

США также подтверждают уничтожение российского десантного корабля в Бердянске. По мнению Пентагона, российские силы уже не имеют того контроля над Херсоном, который был раньше. Возможно, в перспективе город снова будет оспариваемым.

В районе Николаева украинские силы оказывают активное сопротивление. Продвижения российских сил нет.

В Пентагоне отмечают, что российская сторона отдает приоритет при авиационных и ракетных ударах Киеву, Чернигову и региону Донбасса. Американская сторона считает, что одним из главных направлений для РФ стало сейчас окружение украинской группировки в районе операции объединенных сил, то есть вдоль полосы соприкосновения с так называемыми ЛНР и ДНР.

Пентагон не наблюдает признаков подготовки беларусских подразделений к участию в боевых действиях.

Представитель Пентагона также подтвердил, что первые поставки из пакета оборонной помощи Украине на 800 млн долларов, недавно санкционированной президентом США, уже начались. Грузы доставлены в Европу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: