Как беларусы всего мира будут праздновать День Воли? План и места сбора

В мире
БНР-100, 2018 год. Фота: "Будзьма беларусамі"

Завтра у беларусов праздник — 104 года со дня основания первого национального государства. 25 марта 1918 года была объявлена независимость Беларусской Народной Республики, но этот день в Беларуси не празднуется на официальном уровне. Напротив, власть ассоциирует дату с беларусской оппозицией и подавляет акции, которые к ней приурочены. В сегодняшних реалиях публично объявлять о праздновании Дня Воли могут только беларусы, уехавшие за рубеж. В этом году праздник проходит под лозунгом «За нашу и вашу свободу» и является выражением солидарности с Украиной. Рассказываем, как будут отмечать День Воли беларусы по всему миру.

Вильнюс (Литва)

Для беларусов Вильнюса День Воли начнется с возложения цветов на могилу Кастуся Калиновского, продолжится автопробегом и концертом. Остальные подробности скоро появятся на официальной страничке мероприятия, а пока план такой:

13:00 — возложение цветов на могилу Кастуся Калиновского и братьев Луцкевичей на кладбище Росы.

14.00 — праздничный автопробег с национальным флагом от кладбища Росы до Ратушной площади.

15.00 — митинг-концерт на Ратушной площади в поддержку Беларуси и Украины.

18:30 — в городской Ратуше Вильнюса состоится концерт в поддержку защитников Украины. В концерте примут участие известные артисты из Литвы, Беларуси и Украины: Интернациональный мужской хор UNIA (LT, BY, UA), Маргарита Левчук (BY), Маина Валенис (UA), Даша Мороз (BY). Билеты можно купить по ссылке. Все средства от продажи билетов пойдут на помощь защитникам Украины. Также можно будет посмотреть онлайн-трансляцию концерта на Youtube.

Как беларусы всего мира будут праздновать День Воли? План и места сбора

Варшава (Польша)

В этом году беларусы Варшавы будут праздновать День Воли два дня подряд. Мероприятия начнутся в пятницу вечером, а в субботу состоится большой марш по центру города со Светланай Тихановской во главе колонны.

25 марта, 18:00 — Центр беларусской солидарности проведет лекции беларусских историков и открытую дискуссию об истории БНР, а также выставку, посвященную Дню Воли. Место встречи — Oleandrów 6 (домофон 2)

26 марта, 14:00 — Всех беларусов Варшавы приглашают присоединиться к большому маршу, во главе которого пройдет национальный лидер Беларуси Светлана Тихановская. Место сбора — Pl. Konstytucji 6, Warszawa.

«Пакуль нашыя сябры і родныя не маюць такой магчымасці ў Беларусі, мы яшчэ раз засведчым перад усімі суседзямі тое, што наш народ супраць нелегітымных дыктатараў і ніякім чынам не падтрымлівае вайну, развязаную Пуціным супраць Украіны», — пишут организаторы мероприятия.

Белосток (Польша)

25 марта, 16.30 — Лидеры беларусских демократических сил вместе с представителями беларусской общины Белосточчины возложат цветы к доске в память жертв сталинских репрессий у здания следственного изолятора по ул. Коперника, где в 1939 году от рук советских палачей погиб Макар Кравцов, автор гимна Беларусской Народной Республики. В мероприятии примут участие Светлана Тихановская и Павел Латушко.

В 17.00 Светлана Тихоновская встретится с беларусами Белостока и примет участие в акции на День Воли, которая будет проходить на Рыночной площади Костюшко у памятника Юзефу Пилсудскому. Во встрече также примет участие Павел Латушко.

Как беларусы всего мира будут праздновать День Воли? План и места сбора

В 18:00 беларусы Белостока вместе с Тихановской и Латушко примут участие в праздновании Дня Воли в Белостокском кукольном театре (ул. Калиновского, 1). По этому случаю «Вольный Хор» с участием дуэта NaviBand и Змитра Войтюшкевича выступят со специально подготовленной программой. 

Праздник будет транслироваться онлайн на волнах беларусского радио «Рацыя» (98,1 FM I 99,2 FM) и на ютуб-канале «Вольного хора».

Тбилиси (Грузия)

25 марта в 18.00 в Тбилиси пройдет пройдет праздничный марш в честь Дня Воли. Сбор возде Классической гимназии Тбилиси (10 Shota Rustaveli Ave). Организаторы просят брать с собой плакаты и хорошее настроение. 

Латвия

25 марта в 17:00 в Риге напротив посольства РФ (Antonijas iela 2), где регулярно проходят антивоенные акции, латыши и беларусы будут требовать освобождения беларусских и российских политзаключенных. Место встречи — пересечение улицы Antonijas с бульваром Kalpaka

Как беларусы всего мира будут праздновать День Воли? План и места сбора

А 26 марта в 15:00 в Юрмале пройдет поэтический вечер, посвященный Дню Воли и Яну Райнису, латышскому поэту и общественному деятелю, который поддерживал беларусскую культуру в Латвии и защищал интересы беларусской диаспоры. Место встречи — дача Райниса и Аспази (Jāņa Pliekšāna iela 7, Jūrmala).

Как беларусы всего мира будут праздновать День Воли? План и места сбора

«Давайте будем вместе бороться со злом в столь трудное для мира время, вспомним культурные и исторические моменты, объединяющие наши страны», — пишут организаторы.

Бельгия

В Бельгии беларусский День Воли будет праздноваться в двух городах: Брюселле и Антверпене, который находится неподалеку.

25 марта в 12:00 на площади Place du Luxsembourg в Брюсселе пройдет беларусская акция солидарности с Украиной. Она будет длиться два часа.

А вечером в 18:00 в Антверпене начнется неформальная встреча беларусской диаспоры в Антверпене. Беларусы будут читать стихи ко Дню Воли, подписывать поздравительные открытки для политзаключенных, петь патриотические песни, знакомиться и разговаривать в неформальной обстановке. Организаторы просят брать с собой напитки и угощения. Место встречи — Gemeenschapscentrum Luchtbal, Hondurasstraat 6.

Сиэтл (США)

Беларусы Сиэтла решили провести День Воли 26 марта в формате potluck-пикник в Lake Sammamish Park.

«Кожнаму з нас неабходна падтрымка ў гэты складаны час, таму далучайцеся — пагутарым ды падтрымаем адно аднаго. Чакаем вас у 13.00 у суботу, 26 сакавіка», — пишут организаторы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: