Глава Минфина рассказал об отсрочке кредитной задолженности перед Россией

Главное
Юрий Селиверстов. Скриншот эфира "Беларусь 1".

Обязательства перед Россией смещены на срок от 5 до 6 лет. В этом суть подписанного соглашения об отсрочке кредитной задолженности, рассказал министр финансов Юрий Селиверстов в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Министр заявил, что по сути речь идет о переносе срока выплат по обязательствам перед Россией. При этом он оговорился, что это «взаимные платежи». О чем именно идет речь, министр не уточнил.

«Мы с партнерами договорились о том, что те платежи, взаимные платежи, которые помогут нам в первую очередь наладить развитие между странами и направить ресурсы именно на поддержку тех секторов, которые позволят нам улучшить взаимную торговлю, особенно вот в этот санкционный период, мы должны их туда направить. Обсуждено и предложено часть платежей сместить по срокам, более комфортным срокам, которые взаимоприемлемы для наших стран, и сместить их где-то от 5 до 6 лет наперед. Т. е. по сути мы имеем перенос сроков, которые позволят нам в данный момент не отвлекать ресурсы для того, чтобы мы обслуживали наши обязательства и погашали их с нашими партнерами из России», — рассказал он.

Напомним, 14 марта премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным. Стороны в том числе договорились о реструктуризации задолженности и переводе ее в российские рубли.

«Принято решение по реструктуризации и рассрочке государственных кредитов, которые предоставлялись Российской Федерацией, о переводе их с валюты в российские рубли. В принципе, это будет применяться ко всем нашим соглашениям», — заявил по итогам встречи Головченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: