Зеленский: без переговоров с Путиным мы не сможем закончить войну

Новости
Фото: V_Zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN заявил, что он готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным, но предупредил, что в случае их провала это будет означать Третью мировую войну.

«Я готов к переговорам с ним. Я был готов в течение последних двух лет. И я думаю, что без переговоров мы не сможем закончить эту войну», — сказал он.

«Я думаю, что мы должны использовать любой формат, любой шанс, чтобы иметь возможность вести переговоры, возможность говорить с Путиным. Но если эти попытки провалятся, это будет означать, что речь идет о Третьей мировой войне», — добавил он.

Зеленский неоднократно высказывался о переговорах с Путиным. Официальный Киев обращался к канцлеру Германии Олафу Шольцу с просьбой в организации встречи. Ранее такой возможности встречи не исключал и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По этому поводу высказывался также глава российского МИД Сергей Лавров.

Он заявил, что российский президент «никогда не отказывается от контактов».

«Мы только хотим, чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, а для того, чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности», — уверил Лавров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предлагает принять Путина и Зеленского в Стамбуле или Анкаре. Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк на этой неделе заявил о подготовке документов для возможных прямых переговоров лидеров Украины и РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: