Эрдоган готов принять Зеленского и Путина в Турции

Новости
Фото: tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор.

Как сообщает пресс-служба Эрдогана,  во время беседы обсуждались «последние события, связанные с российско-украинской войной, и гуманитарная ситуация на местах».

Эрдоган заявил, что Турция сохранила подход, который она демонстрировала с самого начала, для обеспечения мира между Россией и Украиной. Он выразил искреннее желание положительных результатов от переговоров между Россией и Украиной. Эрдоган заявил, что объявление о прекращении огня откроет путь к долгосрочному урегулированию конфликта.

Отметив, что для достижения консенсуса по некоторым вопросам могут потребоваться переговоры на уровне лидеров, Эрдоган повторил свое предложение принять президентов России Владимира Путина и Владимира Зеленского в Стамбуле или Анкаре.

Он подчеркнул, что война не принесет пользы ни одной из сторон и что следует дать возможность дипломатии. Эрдоган также обратил внимание на необходимость наблюдения за гуманитарной ситуацией на местах и ​​эффективной и бесперебойной работой гуманитарных коридоров в обоих направлениях.

По информации пресс-службы Кремля, стороны рассмотрели «вопросы двусторонней повестки дня». Позитивно оценены переговоры глав МИД двух стран в Анталье и Москве. Лидеры настроены на дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества, в том числе реализацию стратегических проектов в энергетической сфере.

Собеседники обсудили ситуацию в Украине, Путин проинформировал Эрдогана о переговорах с украинской стороной.

Особый акцент был сделан «на гуманитарной составляющей». Сообщается, что Эрдоган выразил признательность за содействие в эвакуации с территории Украины турецких граждан и в безопасном выходе судов с турецкими грузами из российских портов в акватории Азовского моря.

Собеседники условились о продолжении контактов на различных уровнях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: