Лукашенко заявил, что Алексиевич никто не выгонял из Беларуси

Разное
Скриншот эфира "Беларусь 1"

Александр Лукашенко заявил, что писательница Светлана Алексиевич «сбежала» из Беларуси по собственному желанию, предала страну, но «скорее всего» может вернуться. Это прозвучало в интервью корреспонденту японского телеканала TBS Шигенори Канехира, видеозапись которого показал телеканал «Беларусь 1» (смотреть с отметки 28:50).

«Как вы относитесь к беларусской писательнице Светлане Алексиевич? Ее очень любят и активно читают даже у нас в Японии. Она лауреат Нобелевской премии, но сейчас вынуждена находиться в Германии», — задал вопрос Канехира.

«Я к ней не отношусь сейчас никак. Я очень рад, что вы читаете произведения Алексиевич. Хотелось бы, чтоб вы читали и произведения и других наших беларусских авторов. Поэтому я никак к ней не отношусь. Это человек, который, став Нобелевским лауреатом, не будем говорить как и почему, но который вырос на этой земле, предала ее и сбежала отсюда. Ее никто не выгонял, не выдворял из Беларуси. Это ее право, она выбрала Германию. Там, наверное, теплее. Там, наверное, приплачивают, еще что-то, не знаю. Поэтому я этим вопросом не интересуюсь. В нашем обществе такой проблемы нет», — заверил он.

«Никто не выгонял ее?» — переспросил журналист.

«Нет, абсолютно. Она как убежала туда, она на сегодняшний день, скорее всего, как и все другие, могут вернуться в Беларусь. Но если они допустили нарушение наших законов, они должны понимать, что они по этим законам должны ответить, как любой гражданин Беларуси», — заявил Лукашенко.

Напомним, Светлана Алексиевич вошла в президиум Координационного совета и стала объектом внимания силовиков. Остальные члены президиума либо выехали за границу, либо были арестованы. Писательница находится в Берлине с сентября 2020 года. Она приехала туда по приглашению Германской службы академических обменов (DAAD). Тогда говорилось, что ее отъезд не связан с уголовным делом против КС, а был запланирован заранее и предполагал лечение, а также посещение нескольких литературных мероприятий. Позднее она высказывала опасение, что не сможет вернуться в страну, а после говорила, что вернется только после смены власти в Беларуси. В 2021-м она получила Командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Издание Forbes включило ее в список 50 самых успешных женщин старше 50 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: