Среди покинувших Украину беженцев — более 1,5 млн детей

Главное
Беженцы из Украины на польской границе. Фото: twitter.com/Straz_Graniczna

С 24 февраля 1,5 миллиона детей покинули Украину из-за войны, сообщает ЮНИСЕФ. Организация предупреждает, что они подвергаются повышенному риску торговли людьми и эксплуатации.

«Война в Украине приводит к массовым перемещениям и потокам беженцев — условиям, которые могут привести к значительному всплеску торговли людьми и острому кризису защиты детей», — отмечает региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Афшан Хан.

«Перемещенные дети чрезвычайно уязвимы к разлучению со своими семьями, эксплуатации и торговле людьми. Они нуждаются в том, чтобы правительства стран региона предприняли меры по обеспечению их безопасности», — говорит он.

С 24 февраля по 17 марта было выявлено более 500 несопровождаемых детей, пересекших границу с Украины в Румынию. Предполагается, что реальное число разлученных детей, бежавших из Украины в соседние страны, гораздо выше.

«Детей, спасающихся от войны в Украине, необходимо проверять на предмет их уязвимости при пересечении границы с соседней страной», — сказал Хан.

«Необходимо приложить все усилия для усиления процессов проверки при пересечении границы беженцами», — подчеркивает он.

Для защиты и поддержки детей и семей, бежавших из Украины, ЮНИСЕФ и УВКБ ООН в партнерстве с правительствами и организациями гражданского общества создают «голубые точки» — безопасные места для детей и женщин. Они предоставляют ключевую информацию семьям, помогают выявить несопровождаемых и разлученных детей и обеспечить их защиту, а также служат центром предоставления основных услуг. «Голубые точки» уже созданы в странах, принимающих украинских детей и женщин, и в ближайшие дни их число будет увеличено, включая 34 точки в Польше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: