Лукашенко назвал «выдумкой Запада» планы о размещении ядерного оружия в Беларуси

Главное

Александр Лукашенко во время интервью японскому телеканалу TBS ответил на вопрос относительно возможности размещения ядерного оружия на территории Беларуси. Журналист телеканала уточнил, просил ли Путин о размещении в стране ядерного оружия, и можно ли считать, что измененная восьмая статья беларусской Конституции позволяет это сделать. Лукашенко назвал планы о размещении ядерного оружия в Беларуси «выдумкой Запада».

«Я историк, и очень глубоко изучал ситуацию Второй мировой войны, и очень хорошо знаю, кто нанес удар, ядерный, по Хиросиме и Нагасаки. И я хорошо знаю, что это не нужно было тогда делать. Война закончилась, это не нужно, это был акт устрашения всей планеты, надо было продемонстрировать, что у нас есть ядерное оружие. Вот причина удара США по Хиросиме и Нагасаки. Отвечаю на ваш вопрос — чтобы не допустить в Беларуси Хиросимы и Нагасаки, чтобы этого никогда не произошло и даже угрозы такой не было Беларуси, я сказал — если американцы, Франция, Британия разместят ядерное оружие в непосредственной близости к Беларуси, допустим, в Польше, Литве, или той же Украине, то я потребую от Путина вернуть нам то ядерное оружие, которое мы когда-то вернули России.

Конституция, и прежняя, и нынешняя, к этому не имеют никакого отношения, потому что по старой нашей Конституции мне никто не мешал вернуть ядерное оружие в Беларусь, точно так и это. Мы не думали об этом, меняя Конституцию. Это выдумка Запада, и она пришла к вам, может быть, через ваше посольство в Беларуси. Я не планирую размещать здесь ядерное оружие, производить здесь ядерное оружие, создавать или использовать это ядерное оружие против кого бы то ни было. Такого никогда не было в планах беларусского руководства», — сказал Лукашенко.

Напомним, в ноябре в интервью пропагандисту Дмитрию Киселеву Александр Лукашенко говорил, что если Германия откажется от размещения ядерного оружия НАТО и оно будет размещено восточнее, то он предложит Владимиру Путину вернуть в Беларусь ядерное оружие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: