Арестович прокомментировал уголовное дело против него в Беларуси

Новости
Алексей Арестович, фото из Facebook

Советник офиса Президента Украины Алексей Арестович прокомментировал информацию о заведенном на него в Беларуси уголовном деле.

Напомним, его обвиняют по статье «Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси» (ст. 361 ч. 3 УК).

Речь идет о видеоролике, в котором Арестович говорил о «рельсовой войне» в Беларуси и России как средстве остановить российскую армию. В Генпрокуратуре интерпретировали это как призывы к совершению актов терроризма.

«Нынешнему режиму в Беларуси, давно дал оценку беларусский народ. И я его (народ) понимаю. Представители этого режима даже дело квалифицировать не могут, как следует. Я сказал — «только те пути, по которым движутся российские войска». И прямо добавил — не трогайте остальные. Это призыв к акту войны, а не к терроризму», — написал Арестович в Instagram.

«А между прочим, Беларусь участвует в военной агрессии против Украины, предоставляя свою территорию, военную и гражданскую инфраструктуру российским войскам, совершающим многочисленные преступления против Украины, а со вчерашнего дня, по квалификации Международного суда ООН — геноцид украинского народа. Таким образом, мои призывы абсолютно законны с точки зрения международного права», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: