Что известно о польском солдате Эмиле Чечко, которого сегодня в Беларуси нашли повешенным?

Главное
Скриншот эфира "Беларусь-1"

Сегодня Следственный комитет Беларуси сообщил о смерти Эмиля Чечко, который в декабре 2021 года дезертировал из польской армии в Беларусь и давал обширные интервью беларусским государственным телеканалам о геноциде мигрантов на польской границе. Рассказываем, кто такой Эмиль Чечко, почему он сбежал из Польши и что могло подтолкнуть его к суициду.

Что известно о польском солдате Эмиле Чечко, которого сегодня в Беларуси нашли повешенным?
Эмиль Чечко. Фото: пресс-служба погранкомитета Польши

Подробности жизни Эмиля Чечко стали известны из материала польского издания «Факт»: оказалось, что перебежчик имел серьезные проблемы с законом. В 2021 году на солдата было заведено уголовное дело за избиение собственной матери. С 2020 года он истязал и издевался над ней, запрещал входить в единственную комнату ее квартиры. В этом же материале один из соседей Чечко утверждает, что у молодого человека явно «были проблемы» и его следовало «отправить к психологу».

Незадолго до событий на польско-беларусской границе польский суд приговорил Чечко к 6 месяцем лишения свободы, запретив ему приближаться к матери на расстояние менее 50 метров и контактировать с ней в течение года. 

Однако арест за этим не последовал: Чечко решил обжаловал приговор, и апелляционное судебное заседание было назначено на 29 декабря 2021 года. 

Приговоренный Чечко вернулся на службу в армию и был отправлен на границу с Беларусью, где в это время разгорался миграционный кризис, срежиссированный беларусскими властями. Напомним, 8 ноября 2021 года тысячи мигрантов с Ближнего Востока в сопровождении беларусских силовиков пришли колонной к границе с Польшей и потребовали, чтобы их пустили на территорию Евросоюза. До этого, согласно данным многочисленных расследований, беларусские власти организовывали мигрантам из Сирии и Ирака путевки в Беларусь якобы для последующей миграции в Германию. Пакет услуг, по отзывам мигрантов, стоил от нескольких до двенадцати тысяч долларов. Но вместо Германии людей привезли в лес на границу с Польшей, где они разбили палатки с видом на колючую проволоку.

И вот, в декабре 2021 года польский солдат Эмиль Чечко внезапно перешел границу, оказавшись на территории Беларуси. Вероятно, побег из Польши стал для него возможностью избежать тюрьмы. После побега Чечко стал любимым инструментом в руках беларусской пропаганды. Он дал множество интервью, в которых говорил, что польские пограничники якобы расстреливали прямо на границе и мигрантов, и помогавших им волонтеров, и сам он тоже якобы совершал такие убийства:

«Я расстреливал группы мигрантов до 20 человек. А нам потом покупали по 6–8 банок пива», — рассказал Чечко в интервью беларусским пропагандистам. 

Рассказы Чечко не выдерживали никакой критики. МВД Польши ответило, что «ни одна гуманитарная организация не заявила о пропаже своего волонтера, который пытался помогать мигрантам». О массовых смертях мигрантов на границе правозащитники также ничего не сообщали. Отдельные случаи гибели происходили на территории Беларуси и были связаны с невыносимыми условиями жизни в палатках в разгар зимы. Но это не помешало Чечко в конце января подать заявление в Гаагский трибунал по факту геноцида сирийцев и иракцев на границе с Польшей. Однако Офис ООН по правам человека заявил, что не располагает данными о массовых убийствах мигрантов.

Что известно о польском солдате Эмиле Чечко, которого сегодня в Беларуси нашли повешенным?

После побега Чечко были предъявлены очередные обвинения. Ему инкриминировалось дезертирство при отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст 339 УК Польши). Беглому солдату грозило наказание в виде лишения свободы до 10 лет, и это — не считая уже вынесенного приговора за истязание матери. Таким образом, Беларусь стала для Чечко своеобразной ловушкой: отсюда он мог уехать только в страны, не имеющие членства в «Интерполе». Возможно, поэтому Чечко так старательно давал интервью беларусским пропагандистам.

Многие видеовыступления Чечко размещены на Ютуб-канале организации «Системная правозащита», созданной провластным и пророссийским общественным деятелем Дмитрием Беляковым на волне миграционного кризиса. У этого канала три основных спикера: сам Беляков, Эмиль Чечко и Роман Протасевич, ради ареста которого беларусские власти посадили в Минске пассажирский самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. После этого Роман Протасевич, как и Чечко, во всем раскаялся и стал одной из «говорящих голов» беларусской пропаганды. 

Самое последнее видеообращение Чечко записал вчера, за день до своей кончины.

В нем перебежчик говорит, что в Украину якобы отправились воевать добровольцы из польской экстремистской националистической группировки ONR: «То, что на Украину едут люди, прямо имеющие отношение к фашизму, выглядит довольно иронично, тем более, что ONR всегда с превосходством относилось к людям с Востока. Если украинцы согласились на участие таких формирований в своих рядах, то это довольно показательно в плане имиджа», — сказал Чечко в своем последнем видео.

Сегодня Эмиль Чечко был найден повешенным по месту своего проживания в Минске. Следственный комитет Беларуси рассматривает «все возможные версии произошедшего, в том числе насильственный характер смерти». И хотя у беглого солдата были очевидные мотивы для суицида, беларусские следственные органы вполне могут «найти» в этом деле признаки убийства, устроенного польскими или американскими спецслужбами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: