ООН не располагает данными о массовых убийствах мигрантов на границе

Главное
Мигранты на беларусско-польской границе. Фото: strazgraniczna.pl

Офис ООН по правам человека не располагает данными о массовых убийствах мигрантов на польско-беларусской границе. Об этом заявила официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл, пишет РИА «Новости».

«У нас нет дополнительной информации об обвинениях, о которых вы упомянули. Как вы знаете, офис ООН по правам человека неоднократно выражал свою озабоченность относительно смерти нескольких человек на границе Беларуси с ЕС. Мы призывали к тому, чтобы были предприняты все необходимые меры, чтобы избежать новых смертей, а в отношении тех случаев, которые уже произошли, было проведено эффективное и независимое расследование», — сказала она.

По ее словам, офис продолжит взаимодействие с заинтересованными странами и вновь «повторяет свой призыв защищать права человека всех беженцев и мигрантов».

Напомним, бежавший в Беларусь бывший польский солдат Эмиль Чечко перешел на территорию Беларуси и дал множество интервью, где рассказал, что польские пограничники якобы расстреливали прямо на границе и многих мигрантов, и помогавших им волонтеров, и сам он тоже якобы совершал такие убийства (МВД Польши это опровергло). В Польше Чечко осужден по уголовной статье за издевательства и физическое насилие над матерью. 21 декабря 2021 года Чечко были официально предъявлены обвинения в дезертирстве при отягчающих обстоятельствах. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Недавно стало известно, что он обратился в Гаагский трибунал в связи с событиями на границе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: