Польша и Литва выступают за немедленное придание Украине статуса кандидата в Евросоюз
Reform.news · 14 марта 2022, 16:19
https://reform.news/303010-polsha-i-litva-vystupajut-za-nemedlennoe-pridanie-ukraine-statusa-kandidata-v-evrosojuz/Польша и Литва выступают за немедление придание Украине статуса кандидата в ЕС. Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министров стран Люблинского треугольника Матеуша Моравецкого, Ингриды Шимоните и Дениса Шмыгаля.
«Польша и Литва признают европейский выбор Украины и видят ее как государство — член ЕС в ближайшем будущем. Варшава и Вильнюс заявляют, что Украина должна немедленно получить статус страны — кандидата в ЕС и стать членом ЕС по ускоренной процедуре», — написано в заявлении.
В нем также отмечается, что с 2013 года Украина платит высокую цену за свой европейский и евроатлантический выбор.
В заявлении также содержится осуждение российской агрессии и призывы к ее немедленному прекращению, а также усилению давления на Россию. Стороны также подтверждают незаконность аннексии Крыма, признания ЛНР и ДНР и подтверждают приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.
Премьеры также подчеркнули необходимость обеспечения независимости ЕС от российских энергоресурсов в кратчайшие сроки.
В заявлении также высказывается готовность продолжать оказывать помощь Украине, в том числе беженцам, которые прибыли на территорию Литвы и Польши.
Страны Люблинского треугольника декларировали готовность видеть будущую демократическую Беларусь среди европейских народов, осудив при этом вовлечение Минска в российскую агрессию против Украины.
