Лукашенко рассчитывает на продолжение экспорта древесины

Новости
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко рассчитывает на продолжение экспорта беларусской древесины. Об этом он заявил принимая доклад о ликвидации последствий зимних ураганов в лесах.

«Древесина — это ценнейший ресурс для нашей страны. И какие бы санкции против нас ни вводили, древесины в мире недостаточно. Не мытьем, так катаньем ее будут просить, покупать. И Европейский союз, и южные наши государства и соседи», — сказал он, передает БелТА.

Напомним, ЕС уже ввел эмбарго на импорт изделий из древесины, произведенных или экспортируемых из Беларуси.

Лукашенко также потребовал завершить вывоз поваленных деревьев к дорогам. Это должно быть сделано до 15 марта.

«Задача была поставлена по наведению порядка в максимально короткие сроки и именно зимой. Потому что заболоченность лесов большая, грунтовое стояние вод высокое. Не всегда можно весной, а тем более летом войти туда, чтобы спасти пострадавшие от бурелома участки. Да и время не терпит. Потому что вся эта древесина превратится в непригодную. Поэтому надо было быстро ликвидировать эти последствия», — сказал он.

Он также высказался за то, чтобы в Беларуси активнее вели восстановление лесов.

«Надо каждый клочок пустующих земель занять лесами. Я уже не говорю о местах, где вы вырубили лес для заготовки. Там лесовосстановление должно быть немедленно. Ну и бывшие фермы, вокруг агрогородков, крупных деревень, которые сохранятся в будущем и прочее, где водонапорные башни были, где были мехдворы, а сейчас их нет, молочно-товарные фермы, фермы откорма, сколько у нас пустующих таких земель: тысячи и тысячи. Почему мы не можем там, где запросто без больших затрат высадить лес, этим не занимаемся, а если занимаемся, то спустя рукава», — добавил он.

Лукашенко высказался за меры по привлечению к наведению порядка в лесах переработчиков древесины и сельхозпредприятий. Он предлагает даже бесплатно передавать участки для заготовки. Кроме того, он коснулся проблем, о которых доложил КГК.

«Нам надо заготавливать лес, который может погибнуть, а мы начинаем пилить нормальные деревья, которые еще год могут постоять? Если это делается для того, чтобы подойти к участкам (бывает и это), это одна ситуация. Если это просто бездумно осуществляется рубка — это другое дело», — сказал он.

Также есть сведения о приписках. Лукашенко предупредил об ответственности руководство отрасли и потребовал укрепления дисциплины.

«Дисциплину надо подтягивать. Разболтались дальше некуда. Больше в Украине воюют языком, чем занимаются своей страной. Так вот чтобы войн не было на территории Беларуси, надо экономику крепить свою!», — сказал он.

Как доложил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, два урагана повредили более 28 тыс. га лесов, или более 900 кубометров древесины. На площади в 1,8 тыс. га потребовались сплошные вырубки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: