СБУ сообщила об аресте агента ФСБ, который продвигал в Беларуси и Украине идеи «русского мира»

Новости

Согласно сообщению Службы безопасности Украины, агент занимался «поиском микробиологических лабораторий двойного назначения, забором информации об общественно-политической ситуации в Украине, проведением информационных операций, выгодных агрессору».

На видео, опубликованном СБУ, мужчина рассказывает, что был завербован Управлением федеральной службы безопасности РФ по республике Татарстан в 2005 году. С 2014 года выехал с территории России с целью ведения работы по поиску информации и привлечению источников информации в различных государствах. 

По словам задержанного, в Беларуси он собирал информацию о деятельности оппозиционных партий, мерах по преодолению эмиграционного кризиса, а также «дальнейших перспективах деятельности Лукашенко, его сыновей и правоохранительных органов», причем делал это с помощью органов государственной власти.

С 2020 года по заданию Шипулина мужчина искал на территории Украины «микробиологические исследовательские лаборатории двойного назначения», а в 2021 году изучал политическую и социальную обстановку на территории Украины, «отношение граждан Украины к преступной деятельности Российской Федерации, проявлявшейся уже в то время, а также лично к международным преступлениям псевдопрезидента Путина», — говорит мужчина на видео.

— В конце 2021 года Шипулин поставил передо мной задачи размещения в ряде СМИ Украины антиукраинского агитационного материала, содержащего вопросы о том, смогут ли граждане Украины самостоятельно избавиться от националистических объединений, смогут ли они оказать поддержку российским войскам, вторгшимся на территорию Украины. 

Задержанный называет своего непосредственного куратора — Шипулина Александра Владимировича, якобы представлявшегося начальником отделов Казанского института евразийских и международных исследований. СБУ пишет, что настоящее имя Шипулина — Щипицын Александр Вячеславович.

СБУ сообщила об аресте агента ФСБ, который продвигал в Беларуси и Украине идеи «русского мира»
Скриншоты переписки с куратором. Источник: СБУ

Согласно открытым источникам, имя Шипулин Александр Владимирович носит председатель Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Связь Александра Шипулина с Казанским институтом в открытых источниках не прослеживается. Информации о Щипицыне Александре Вячеславовиче до недавнего времени в сети не было.

СБУ утверждает, что у задержанного агента был псевдоним Гелен. Такую же фамилию носил генерал-лейтенант Вермахта.

Также украинская спецслужба установила московского координатора этого агента — им оказался офицер 5-й Службы Департамента оперативной информации ФСБ РФ Хрусталев Сергей Николаевич. Такое имя носит депутат фракции «Единая Россия» в Третьяковском районе Совета депутатов Алтайского края.

Сейчас с агентом ФСБ работают контрразведчики и следователи СБУ. Он взят под стражу.

Казанский институт

У Казанского института евразийских и международных исследований, чьим сотрудником представлялся Шипулин, есть официальный сайт, на котором указаны телефон для связи и адрес — Казань, ул. Сафиуллина, 50А, офис 137.

СБУ сообщила об аресте агента ФСБ, который продвигал в Беларуси и Украине идеи «русского мира»

По этому адресу находится многоквартирный жилой дом со встроенными коммерческими помещениями на первом этаже, в которых располагается студия красоты, кафе и стоматологический кабинет. В отличие от научно-исследовательского института, эти объекты отмечены на Яндекс- и Google-картах. 

СБУ сообщила об аресте агента ФСБ, который продвигал в Беларуси и Украине идеи «русского мира»

Ранее в сети размещались вакансии Казанского института. В 2020 году требовался эксперт-аналитик по Беларуси и Прибалтике на зарплату от 50 до 500 долларов. Как раз такого эксперта искал куратор задержанного, судя по переписке, опубликованной СБУ.

СБУ сообщила об аресте агента ФСБ, который продвигал в Беларуси и Украине идеи «русского мира»

СБУ сообщила об аресте агента ФСБ, который продвигал в Беларуси и Украине идеи «русского мира»

Интересно, что на официальном сайте института не указаны фамилии руководителей и сотрудников. Но один из контактных телефонов института принадлежат Ягудину Булату Мухамедовичу, который является или до недавнего времени являлся начальником отдела высшего, среднего профессионального образования и науки Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

По информации из открытых источников, Казанский институт евразийских и международных исследований издает журнал «Вектор-Евразия», который занимается анализом геополитических угроз, мониторингом внешнеполитических процессов и готовит «эксклюзивную аналитику для лиц, принимающих решения». Аналитика нацелена на поиск «путей расширения геополитического влияния России».

«Мы осуществляем мониторинг социально-экономической, политической и военно-стратегической обстановки в государствах постсоветского пространства, разрабатываем сценарии возможного развития ситуации, готовим предложения по решению межгосударственных конфликтов, усилению позиций Российской Федерации в регионе и сокращению влияния внешних центров силы», — сказано на сайте журнала.

Также всем посетителям интернет-странички предлагается использовать свои знания и опыт для увеличения геополитической мощи России.

СБУ сообщила об аресте агента ФСБ, который продвигал в Беларуси и Украине идеи «русского мира»

Лаборатории

СБУ утверждает, что агент занимался поиском «микробиологических лабораторий двойного назначения». Не известно, нашел ли он то, что искал, но в последние дни Министерство обороны РФ довольно навязчиво толкает эту тему в информационное поле. Например, на сегодняшнем брифинге Минобороны сообщило, что лаборатории во Львове работали с возбудителями чумы и сибирской язвы, в Харькове и Полтаве — дифтерии и дизентерии, что в Украине «произошел неуправляемый рост заболеваемости особо опасными и экономически значимыми инфекциями», а также, что Украина отправляет в США «тысячи образцов сыворотки больных, относящихся к славянскому этносу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: