Патриарх Кирилл оправдал нападение на Украину гей-парадами

Новости
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что на Западе гей-парад является тестом на лояльность. Это прозвучало в его проповеди в московском Храме Христа Спасителя, посвященной Прощеному воскресенью, которое православные отмечают сегодня. Текст опубликовала пресс-служба патриарха.

В ее начале говорится, что весна — это возрождение, а главным ее праздником называется Пасха как символ вечной жизни.

«Но мы знаем, что нынешняя весна омрачена тяжкими событиями, связанными с ухудшением политической ситуации на Донбассе, практически началом военных действий», — продолжил патриарх.

По его мнению, на Донбассе существует «принципиальное неприятие» западных ценностей, маркером приобщения к которым он называет гей-парады.

«Требования ко многим провести гей-парад и являются тестом на лояльность тому самому могущественному миру; и мы знаем, что если люди или страны отвергают эти требования, то они не входят в тот мир, они становятся для него чужими», — заявил он.

По убеждению патриарха, чтобы войти в «клуб», нужно провести гей-парад, а тех, кто этому сопротивляется, подавляют.

«Сегодня есть такой тест на лояльность этой власти, некий пропуск в тот «счастливый» мир, мир избыточного потребления, мир видимой «свободы». А знаете, что это за тест? Тест очень простой и одновременно ужасный — это гей-парад. Требования ко многим провести гей-парад и являются тестом на лояльность тому самому могущественному миру; и мы знаем, что если люди или страны отвергают эти требования, то они не входят в тот мир, они становятся для него чужими», — говорит он.

Далее он говорит о человеческом спасении через избавление от греха. Вновь вспомнив о Донбассе, священнослужитель призывает в Прощеное воскресенье простить «грехи и обиды». При этом он делает оговорку, что «прощение без справедливости есть капитуляция и слабость», поэтому «нужно стоять на стороне света». По его мнению, эта борьба имеет «метафизическое значение».

«Знаю, как, к сожалению, православные люди, верующие, избирая в этой войне путь наименьшего сопротивления, не размышляют о всем том, о чем мы сегодня с вами размышляем, а идут покорно по тому пути, который им указывают сильные мира сего. Мы никого не осуждаем, мы никого не приглашаем взойти на крест, мы просто самим себе говорим: мы будем верны слову Божиему, мы будем верны Его закону, мы будем верны закону любви и справедливости, и если будем видеть нарушения этого закона, то никогда не смиримся с теми, кто этот закон разрушает, стирая грань между святостью и грехом, а тем более с теми, кто пропагандирует грех как образец или как одну из моделей человеческого поведения», — говорит он.

Он призвал молиться за мир и за жителей Донбасса, чтобы они сохранили православную веру и не поддались «искушениям и соблазнам».

Далее он попытался объяснить смысл прощения, когда обидчик передается на «Суд Божий»:

«Чтобы наше христианское отношение к человеческим грехам, заблуждениям и обидам не было причиной их гибели, но чтобы справедливый Суд Божий совершился над всеми».

В завершение он призвал бога к справедливому суду «над всеми нами», а людей – к «глубокому анализу» добра и зла и молитвам, чтобы все, кто воюет и страдает, пришли к Пасхе «в мире и спокойствии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: