Прокурор Международного уголовного суда начал расследование по Украине

Главное
Фото: МУС

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан принял решение начать расследование ситуации в Украине.

«Сегодня я хочу объявить, что я принял решение как можно скорее приступить к расследованию ситуации в Украине», — говорится в его заявлении.

Расследование будет начато, несмотря на то, что Украина не является участником Римского статута МУС. Ранее Украина дважды признала юрисдикцию суда, подав заявления в отношении предполагаемых преступлений в период с 21.11.2013 по 22.02.2014, а также на период, начиная с 20.02.2014 года.

«Я ознакомился с выводами Управления, вытекающими из предварительного изучения ситуации в Украине, и подтвердил наличие разумных оснований для начала расследования», — отметил Карим Хан.

Расследование охватит события текущего периода, которые подпадаю под юрисдикцию управления Карима Хана, «совершенные любой стороной конфликта на любой части территории Украины».

Прокурор поручил изучить все возможности сохранения улик. Следующим шагом будет запрос разрешения Палаты предварительного производства Суда на начало расследования.

«Я также буду просить о поддержке всех государств-участников и международного сообщества в целом, поскольку мое Управление приступает к своим расследованиям. Я буду призывать к дополнительной бюджетной поддержке, к добровольным взносам для поддержки всех наших ситуаций и к безвозмездному предоставлению персонала. Важность и безотлагательность нашей миссии слишком серьезны, чтобы считаться заложником отсутствия средств», — говорится в заявлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: