«Евразийский экспресс» будет запущен в ЕАЭС

Новости
Фото: Reform.by

В ЕАЭС будет запущен «Евразийский экспресс». Решение о совместном логистическом проекте принял Евразийский межправсовет. Проект предполагает создание сервиса ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок. Его целями является увеличение объемов взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, на первом этапе регулярные отправки будут осуществляться в Китай и Узбекистан. Ожидается, что грузоотправителям будут предложены конкурентоспособные с морским фрахтом тарифы.

Предполагается, что в рамках экспресса будут курсировать два полносоставных контейнерных поезда из Беларуси через Россию, Кыргызстан, Казахстан в КНР. Ежемесячный объем перевозок оценивает около 10 тыс. т.

Участие в совместном проекте подтвердили ООО «Бремино групп» (Республика Беларусь), АО «KTZ Express» (Республика Казахстан), ГП «НК «КТЖ» (Кыргызская Республика), АО «РЖД Логистика» (Российская Федерация), АО «Славтранс-Сервис» (Российская Федерация). Для выполнения функций координатора создана АНО «Евразийская Агрологистика».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: