Из БГУ уволили профессора Абрашину-Жадаеву

Новости
Наталья Абрашина-Жадаева. Фото: physics.bsu.by

Наталью Абрашину-Жадаеву, профессора кафедры высшей математики и математической физики, доктора физико-математических наук, уволили из БГУ. Об этом она сообщила в своем фейсбуке.

По словам преподавательницы, ей на карточку пришли расчетные деньги, а затем позвонили из отдела кадров, сообщили об увольнении и сказали срочно забрать трудовую.

«С сегодняшнего дня я бывший профессор кафедры высшей математики и математической физики Белгосуниверситета, проработавший в БГУ на физическом факультете 40 лет, в университете 45 лет, а пришла в Храм науки и образование в 1967 году, таким образом 55 лет моей истории в БГУ, 100 лет БГУ и 55 со мной. И сегодня стало понятно, что мы имеем в БГУ, увы в » сухом остатке»! А уволил меня » КТО он» для МОЕГО университета?»написала Абрашина-Жадаева.

Ранее профессор высказывалась в поддержку доцента Максима Шундалова. По ее словам, он написал заявление на увольнение по собственному желанию. В декабре прошлого года у нее прошел обыск. В августе же 2021-го сообщалось, что с ней беседовали в КГБ, она дала подписку о неразглашении. По ее словам, она проходила свидетелем по 6-8 уголовным статьям. В тот день проходили обыски у делегатов платформы «Сход», людей забирали на допросы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: