СК завел дело по статье за наркотики на уехавших в Польшу и Литву беларусов

Новости
Фото: СК

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье за незаконный оборот наркотиков группой лиц в отношении четырех беларусов, уехавших из страны в Литву и Польшу. Как сообщил БелТА начальник УСК по городу Минску Сергей Паско, дело появилось в ходе расследования событий 2020 года.

Как следует из заметки госагентства, СК пришел к выводу о наличии состава преступления в ходе анализа фото, видео, аудиозаписей и данных из интернета. В результате, по словам Паско, был сделан вывод, что ряд беларусских граждан «в 2020-2021 годах, находясь на территории Литвы и Польши, систематически приобретали наркотические средства и психотропные вещества, в том числе особо опасные».

«Указанные лица перемещали и хранили их на территории названных государств, употребляли, а часть незаконно сбывали иным лицам, в том числе иностранным гражданам», — приводит слова Паско агентство.

В итоге было возбуждено уголовное дело.

«В соответствии со ст. 6 Уголовного кодекса граждане Беларуси, совершившие преступления вне пределов республики, подлежат ответственности по уголовному законодательству Республики Беларусь, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве. Согласно действующему уголовному законодательству Литвы и Польши, указанные действия признаются тяжкими преступлениями, как и на территории Беларуси», — говорится в сообщении.

В нем также называются имена четырех человек. При этом СК не раскрывает, в чем именно состояли действия подозреваемых и по каким именно статьям уголовного законодательства Литвы и Польши они могут быть квалифицированы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: