Референдум-2022: ремейк худших советских традиций

Главное
Плакат времен СССР.

Политолог, эксперт iSANS Андрей Елисеев еще в конце 2020 года спрогнозировал направление и суть политических изменений, которые должны произойти в стране под управлением стареющего правителя. «Конституционные изменения рискуют вылиться в возврат к элементам советской политической системы», — написал тогда эксперт в статье на Reform.by. Спустя год его прогнозы полностью сбылись. Мы попросили Андрея написать еще один текст накануне референдума.

«Самая народная Конституция»

«Завтра начинается сегодня», «Шаг в уверенное будущее», «Настал исторический момент», — это не ликующие заголовки советских газет о полете Юрия Гагарина в космос.

«Надежный компас нашего развития», «Сохраним и приумножим», «Вехи большого пути», «Вклад в завтрашний день», — а это не победные советские реляции о роли КПСС и достижениях очередной пятилетки.

«Самая народная Конституция», «Моя — народная Конституция!», «Плод коллективного труда», «Ради будущих поколений», — и это не освещение Конституции СССР 1977 года полстолетия назад.

Все это — история, которая творится на наших глазах, а именно подводки к статьям о грядущем референдуме в Беларуси в государственной прессе.

Жить при новой Конституции станет еще лучше и веселее, не оставляет сомнений госпроп. Причем, согласно газете президентской администрации «Беларусь Сегодня», все эти замаячившие радости стали плодом «беспрецедентного в мировой практике формата общенационального обсуждения проекта Основного закона».

Издание вряд ли можно упрекнуть в преувеличении, поскольку подготовка «Основного закона» действительно стала выдающимся явлением в конституционной истории современности. Конституционной комиссии, работая на общественной основе, всего немногим более чем за полгода деятельности удалось обработать более 15 тысяч поступивших конституционных предложений, следует из официальных сообщений.

Впоследствии денное и нощное народное обсуждение позволило получить еще более 8 тысяч предложений и внедрить их на ходу всего-то за три недели, причем в самый праздничный период года: черновик конституционных изменений был обнародован 27 декабря, а чистовой вариант — уже 20 января.

Ученым еще предстоит выяснить, удалось ли Беларуси в этом конституционном забеге — исходя из расчетов на душу населения — обойти СССР, где для обсуждения конституции 1977 года было проведено полтора миллиона собраний с населением, в ходе которых было собрано около 400 тысяч поправок и предложений. Похоже, что по количеству собраний СССР превзойти не удалось, зато по числу собранных правок — вдвойне.

Временная петля: сбылось неизбежное

Основные изменения в Конституцию сосредоточены вокруг Всебеларусского народного собрания как нового органа с широкими полномочиями. Мы прогнозировали такую участь новой Конституции еще в конце 2020 года, до того как была сформирована конституционная комиссия и начались жаркие “общественные обсуждения”:

«Похоже, что ВНС как аналог съезда Коммунистической Партии Советского Союза (КПСС) планируют прописать в Конституции в качестве органа, определяющего основные направления внутренней и внешней политики. Соответственно, Президиум ВНС (аналог Политбюро ЦК КПСС) стал бы формальным руководящим государственным органом в период между съездами, а возглавил бы его никто иной как Александр Лукашенко <…> При таком сценарии в хорошем для себя раскладе Лукашенко рассчитывает получить и новую должность, и продолжить занимать президентскую, чтобы передать ее лояльному лицу в более дальней перспективе».

По данным госСМИ, работа над историческим документом проходила в условиях гибридной войны со стороны нацистского Запада и марионеточной Украины, то бишь будучи окруженными с трех сторон. Терпеть остается совсем недолго, успокаивает «Беларусь Сегодня»:

«Проведение референдума усилит механизм противостояния цивилизационной интервенции со стороны коллективного Запада и многократно снизит риски, связанные с потерей не только государственности, но и беларусов как народности, поставив заслон конкретным идеологиям, носящим экстремистский характер, — фашизму, нацизму, либерализму».

В деле столь благородном еще большее значение обретает досрочное голосование. На выборах 2020 года, согласно официальной статистике, более 40% избирателей отдали голос досрочно. Не исключено, что референдум установит новый рекорд и фактически состоится еще до заявленной даты 27 февраля.

Смена избирательной вертикали перед референдумом

В Беларуси формальные компетенции госорганов вовсе не соответствуют их реальной роли в политической системе. Это утверждение в полной мере касается Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Будучи номинально главенствующим органом в избирательной цепочке, в реальности ЦИК играет незначительную вспомогательную роль. На практике избирательным процессом заправляют так называемая вертикаль власти (президентская администрация — облисполкомы — райисполкомы и горисполкомы) и силовые органы.

По этой причине замена в конце 2021 года Лидии Ермошиной, неизменно возглавлявшей ЦИК с 1996 года, на Игоря Карпенко — событие в большей степени символическое. Намного большее практическое значение имело переформатирование Лукашенко практически всего верхнего звена избирательной системы в виде глав облисполкомов и Минского горисполкома. Именно они напрямую и косвенно контролируют состав избиркомов от участковых до областных, а также составляют финальную табуляцию итогов голосования по областям и Минску, оставляя ЦИКу примитивную арифметическую функцию для получения общестранового результата.

Таким образом, заявление Лукашенко в декабре 2021 года не является преувеличением: «Без губернаторов, без исполкомов не сможем управлять страной. Это ключевая должность в нашем государстве. Семь человек [руководители облисполкомов и Минского горисполкома] — они должны быть как кремень».

К концу 2021 года Лукашенко сменил шесть из семи “кремней”. Со времени выборов 2020 года неизменным остался лишь глава Минского облисполкома Александр Турчин, назначенный в конце 2019 года. Это обстоятельство может указывать на возможный карьерный взлет Турчина в недалеком будущем.

Не менее важно то, Лукашенко ввел в состав областных исполкомов и столичного исполкома глав региональных подразделений КГБ либо МВД. Так, в декабре 2021 года в состав Минского облисполкома (а одновременно и в состав горисполкома) был введен начальник управления КГБ по Минску и Минской области. Прочие областные исполкомы были также «укреплены» силовиками: членами Могилевского и Брестского облисполкомов стали главы соответствующих областных управлений КГБ, а в состав Гомельского облисполкома был добавлен глава областного управления внутренних дел.

Таким образом, Лукашенко своеобразно «перевернул страницу» 2020 года, заменив практически всех прежних высокопоставленных вершителей избирательного процесса. Ее накрыла новая страница с еще более преданными вертикальщиками и новыми силовиками в составе исполкомов.

Стоит напомнить, как вскоре после выборов 2020 года генералы Караев, Вакульчик и Барсуков были назначены в качестве помощников президента по трем наиболее протестным регионам страны. Как видно, тенденция «военизации» политической системы активно продолжается, и все новые силовики выполняют функции контроля «гражданской» вертикали власти.

Невиданные секретность и публичность одновременно

Чудеса изворотливости и произвольного толкования правовых норм в который раз демонстрируют госорганы в своих политических интересах. С одной стороны, полностью засекречен состав участковых избирательных комиссий — явление доселе невиданное. С другой стороны, в связи с отменой шторок на кабинках для голосования тайна голосования становится иллюзорной и процесс становится “опубличенным” как никогда ранее.

Креатив с отменой шторок со ссылкой на коронавирусную эпидемию подрывает альтернативную стратегию голосования, предложенную штабом Светланы Тихановской и прочими политическими акторами. Подавляющему числу голосующих вряд ли будет с руки фотографировать (недействительный) бюллетень под пристальными взорами силовиков, «дружинников» и «мобильных групп ветеранов спецназа».

Впрочем, вряд ли можно и говорить о том, что госорганы всерьез “переиграли” политических оппонентов. Нужно полагать, большинство интересующихся политическими процессами избирателей прекрасно осознают истинную подоплеку избавления от шторок и усиленного контроля избирательных участков. С помощью такого креатива госорганы делают процесс голосования более подконтрольным для себя, но и новых сторонников себе тем самым не приобретают.

Стратегически общественно-политический расклад в Беларуси грядущий референдум и новоиспеченная Конституция не меняют и никакие острые социально-политические проблемы не разрешают, так же как не явилась волшебной пилюлей для развития СССР «Конституция развитого социализма» 1977 года.

***

Мнения и оценки автора материала могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: