Генпрокуратура не стала рассматривать обращения граждан по делу Мацкевича

Новости
Владимир Мацкевич. Фото: belnaviny

Генеральная прокуратура не стала рассматривать по существу многочисленные обращения граждан по поводу уголовного дела философа Владимира Мацкевича. Они были связаны с ходом расследования, бытовых условий содержания в СИЗО.

В Генпрокуратуре сослались на статьи УПК, которые предполагают, что ходатайства и жалобы по уголовному делу могут быть заявлены и поданы участниками уголовного процесса, а также иными физическими и юридическими лицами, если проводимые процессуальные действия и решения затрагивают их интересы.

«В поступающих в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь обращениях не содержится сведений о том, что заявители являются участниками уголовного процесса по указанному уголовному делу, в связи с чем не наделены правом обжалования по нему действий и решений органа, ведущего уголовный процесс», — сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, обращавшиеся не имеют полномочий представителей. Поэтому все обращения оставлены без рассмотрения по существу.

Владимир Мацкевич объявил голодовку, требуя изменить меру пресечения, завершения расследования и передачи дела в суд. Он прекратил ее на 14-й день. С вечера 14 февраля он отказался принимать воду и перешел к сухой голодовке. Мацкевича задержали в августе 2021 года. Ему предъявлены обвинения в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: