ГУБОПиК показал схему разгрома независимых медиа в Беларуси

Главное
Общая схема заговора. Скриншот эфира СТВ.

Государственный телеканал СТВ показал очередной пропагандистский фильм под названием «Плесень», пытающийся объяснить, почему миллионы беларусов протестовали в 2020 году против фальсификации итогов выборов президента и чрезмерного насилия силовиков. Под зловещую музыку авторы фильма и приглашенные гости в очередной раз пересказали официальную версию событий и вскрыли мировой заговор против Александра Лукашенко.

Однако в этот раз в кадр попала схема заговора во главе с ЦРУ, который раскрыл ГУБОПиК. На схеме видно, что, по версии силовиков, непосредственными участниками заговора были известные журналисты и медиаменеджеры. Часть из них сейчас за решеткой — их на схеме перечеркнули крестами.

Например, журналист и медиаменеджер Андрей Александров и его подруга Ирина Злобина. Их отнесли к БелаПАН.

На том же кадре отмечены главный редактор «Нашай Нiвы» Егор Мартинович и руководитель отдела рекламы и маркетинга Андрей Скурко. Стрелка указывает на статьи, по которым их собирались судить — это ч.1 ст. 342 и ч. 2 ст. 216. Сегодня стало известно, что их будут судить 28 февраля лишь по ч. 2 ст. 216 УК за неправильную оплату электричества для офиса.

Можно увидеть и другие карточки журналистов: TUT.by — Ольги Лойко, Адарьи Гуштын, Марины Золотовой, Максима Пушкина, Елены Толкачевой, независимого аналитика Сергея Чалого, а также руководителей телеканала «Белсат» Агнешки Ромашевской и Алексея Дикавицкого. Отметим, те журналисты, что находились в Беларуси и попали в разработку ГУБОПиКа, арестованы. Остальные находятся за границей.

По сути, большая часть участников «заговора» — журналисты и блогеры. Именно они, по версии ГУБОПиК, виновны в недовольстве беларусов. В фильме прозвучали и прямые угрозы в адрес тех, кто находится за границей.

ГУБОПиК показал схему разгрома независимых медиа в Беларуси

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: