Беларусские власти ответили ООН на запрос о преследовании правозащитников и журналистов

Новости
Фото: pixabay.com

Правительство Беларуси ответила на запрос четырех спецдокладчиков ООН по поводу обысков и задержаний правозащитников, представителей НГО и независимых СМИ, которые прошли в июле 2021 года. Запрос был отправлен в сентябре 2021 года. Ответ опубликован на сайте Управления Верховного комиссара ООН.

В ответе говорится, что уголовное преследование представителей ликвидированной правозащитной организации «Весна» «базируется исключительно на совершенных ими незаконных действиях и не связано с их социальными и политическими взглядами или их работой по продвижению прав человека».

Беларусские власти отмечают, что «Весна» была ликвидирована в 2003 году, но Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и другие неустановленные лица продолжали деятельность организации в Беларуси. «В процессе этой деятельности, в 2013-2020 годах крупные суммы денег были получены от иностранных организаций и перевезены наличными через таможенную границу Евразийского Экономического Союза на территорию Беларуси», – говорится в ответе. Авторы заявляют, что Беляцкий, Лабкович и Стефанович не подавали налоговые декларации о доходе, скрыв его. Эти действия квалифицированы по ч. 2 ст. 243 УК. Отмечается, что подозреваемые по этому делу содержатся в СИЗО «в соответствии с установленными требованиями», их права, в том числе право на общение с адвокатом, соблюдаются.

В ответе указывается, что по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 243 были задержаны Нина Лабкович, Виктор Сазонов, Сергей Сыс, Андрей Полуда, Елена Лаптенок и другие. После следственных действий их освободили под подписку, но некоторые из них уехали из Беларуси. В качестве свидетелей по этому делу были допрошены Казмерчак, Мацкевич и Капуцкий, но их не задерживали.

Беларусские власти заявляют, что расследование проводится в соответствии с законом, адвокатам разрешают посещать арестованных, жалоб на отказ в доступе к адвокатам не поступало.

В документе также комментируется расследование в отношении журналистов Игоря Ильяша, Олега Груздиловича, Инессы Студинской. Утверждается, что им разъяснили их права, в том числе право обжаловать задержание, и обеспечили доступ к адвокатам в соответствии с законодательством.

Беларусская сторона также утверждает, что не было нарушений при задержании 8 июля 2021 года сотрудников «Нашай Нiвы» Егора Мартиновича, Андрея Скурко, Андрея Дынько и Ольги Ракович. Дынько и Ракович позже освободили, а Мартиновичу и Скурко предъявили обвинения по ч. 2 ст. 216 УК.

Беларусские власти также заявляют, что ликвидация ряда НГО, в том числе Беларусского ПЕН-центра, БАЖ, «Экодома», Беларусского Хельсинского комитета и других не связана с реализаций их членами права на свободу ассоциаций, а вызвана «многочисленными нарушениями национального законодательства и статутов объединений».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: