ЕАБР ожидает снижения внешнеэкономической поддержки курса беларусского рубля

Новости
Фото: ЕАБР

ЕАБР опубликовал первый в этом году макрообзор для стран операций банка. В нем отмечается, что темпы роста беларусской экономики в прошлом году замедлялись. Максимальными они были в первом полугодии, однако под конец периода снизились. Так, во втором квартале ВВП страны, по оценке ЕАБР, вырос на 5,75%, а в четвертом — только на 1-1,2%.

В банке также отмечают, что рекордный профицит внешней торговли способствовал укреплению беларусского рубля, который за прошлый год вырос к корзине валют на 3%, а к доллару — на 1,2%. В четвертом квартале, по мнению экспертов банка, национальная валюта была переоценена. Ее переоцененность сохраняется и в начале 2022 года.

«В 2022 году ожидается сокращение профицита внешней торговли в условиях замедления роста внешнего спроса и введенных ограничений западных стран. На этом фоне поддержка для курса беларусского рубля ослабнет», — прогнозируют в ЕАБР.

Эксперты банка также отмечают высокое инфляционное давление в экономике. Они обращают внимание на то, что на фоне замедления роста индекса потребительских цен базовая инфляция не демонстрирует устойчивого замедления.

«Месячный рост потребительских цен в I квартале 2022 года останется повышенным, а годовая инфляция будет находиться на уровне около 10%. Она может замедлиться в дальнейшем при условии ослабления внешнего ценового давления и отсутствия шоков на валютном рынке. Для снижения инфляции к 6% в 2022 году могут потребоваться меры монетарной политики», — говорится в макрообзоре.

В январе на валютном рынке Беларуси по-прежнему наблюдался профицит. Предложение валюты превысило спрос почти на 42 млн долларов. Население осталось чистым продавцом валюты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: