Индия считает, что нынешний товарооборот с Беларусью «ниже возможностей»

Новости
Алок Ранджан Джа и Наталья Кочанова. Фото: t.me/sovrep

Глава Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с послом Индии Беларуси Алоком Ранджаном Джа. В ней также принял участие председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, сообщает пресс-служба Совета Республики.

Участники обсудили состояние и перспективы двустороннего межгосударственного и межпарламентского сотрудничества.

Кочанова рассказала, что за 11 месяцев прошлого года двусторонний товарооборот достиг почти 500 млн долларов, назвав эти результаты значимыми.

«Но вместе с тем у нас есть перспективы для сотрудничества», — отметила председатель Совета Республики.

Посол, в свою очередь, назвал имеющиеся результаты ниже потенциальных возможностей.

«Конечно, отношения с Беларусью очень крепкие и сильные. Я могу сказать, что они наиболее крепкие во всем регионе. Но, как и в любых отношениях, есть области, развитые не в полной мере. Особенно это касается торгово-экономических отношений. Эти 500 млн гораздо ниже тех возможностей, которые мы имеем. Экономики наших стран взаимодополняющие», — считает посол.

Индия считает, что нынешний товарооборот с Беларусью "ниже возможностей"
Алок Ранджан Джа. Фото: t.me/sovrep

Председатель Совета Республики отметила, что в апреле Беларусь и Индия будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений и высоко оценила их уровень. Она уверена, что «тональность» этому придают дружественные отношения между Александром Лукашенко и индийским премьером Нарендра Моди.

Она также подчеркнула важность взаимодействия парламентов двух стран и напомнила, что в Национальном собрании Беларуси создана рабочая группа – группа дружбы, которую возглавляет член Совета Республики и гендиректор «Белоруснефти» Александр Ляхов.

«Мы были бы рады тому, чтобы такая же группа дружбы была и в индийском парламенте. Очень бы хотели, чтобы вы посодействовали встрече нашего посла в Индии с руководством парламента Индии для того, чтобы обсудить важные вопросы, касающиеся взаимодействия наших парламентариев», — сказала она.

Кочанова также высказалась о взаимоподдержке наших стран в международных организациях по вопросам прав человека и другим вопросам, которую считает очень важной.

Она поблагодарила Индию за поставку лекарств для лечения коронавируса и выразила радость по поводу увеличения индийских студентов в Беларуси и развитию отношений между странами, в том числе в гуманитарной сфере.

«Мы, конечно, не ограничиваемся этим сотрудничеством и будем рады тому, если наши связи в социальной сфере будут развиваться более интенсивно», — подчеркнула она, заверив, что Беларусь открыта к сотрудничеству абсолютно по всем направлениям.

«Мы будем очень рады, если состоится визит премьер-министра Индии в нашу страну, ровно также приглашаем наших коллег посетить Беларусь для дальнейшего выстраивания взаимоотношений между нашими парламентариями во благо дружбы наших народов и стран», — сказала она.

Индия считает, что нынешний товарооборот с Беларусью "ниже возможностей"
Фото: t.me/sovrep

Алок Ранджан Джа отметил важность текущего года в связи с 75-летием независимости и 30-летием дипломатических отношений между Беларусью и Индией.

«Ваш огромный опыт в политической сфере должен подсказать вам, что любой юбилей — это повод не только обновить отношения, но и определить новые сферы развития этих отношений. И мы, индийское посольство, индийское правительство в нашем лице, надеемся на это», — подчеркнул он.

Он поддержал идею о взаимных поездках парламентариев двух стран в гости друг к другу.

«Мы — две демократические страны, и конечно, парламенты наших стран должны сотрудничать», — полагает он.

«Считаю, что визиты между двумя странами очень важны, особенно визиты на высоком уровне, потому что они придают ускорение, дают импульс развитию отношений. Мы продолжим работу по организации этих визитов», — заверил посол.

Он также пригласил Наталью Кочанову посетить Индию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: