Головченко заявил о крупных поставках автобусов для Санкт-Петербурга

Новости
Фото: МАЗ

Беларусь готова к поставке крупных партий техники для транспортной системы Санкт-Петербурга. О них на встрече с губернатором российского города Александром Бегловым рассказал премьер-министр нашей страны Роман Головченко.

По его словам, в 2022 году на улицы Санкт-Петербурга должны выйти 3 тыс. новых автобусов, из которых 900 поставит МАЗ.

«Мы благодарны Санкт-Петербургу за выбор Минского автомобильного завода в качестве одного из крупных участников этой программы. Наше предприятие должно поставить около 900 единиц современных комфортабельных автобусов для нужд Санкт-Петербурга. Для поставки троллейбусов будет задействован другой наш производитель — «Белкоммунмаш», там речь идет о почти 100 машинах с увеличенным автономным ходом», — цитирует Головченко БелТА.

В российский город будут поставляться автобусы на газомоторном топливе. Премьер также выразил готовность принять участие в конкурсах на закупку трамвайных вагонов. Он подчеркнул, что уже есть положительный опыт поставки подвижного состава в Санкт-Петербург.

Головченко приветствовал начало строительства беларусского квартала в городе на Неве и питерского — в Минске.

«В 2022 году в Минске планируется ввод в эксплуатацию первой стадии строительства квартала, есть отставание в графике, но думаю, что строители поднапрягутся и выровняются. Строительство беларусскими организациями социальных объектов — традиционная форма приложения наших усилий в России. Сейчас в Санкт-Петербурге реализуются два таких проекта — детский сад и общеобразовательная школа, причем финансирование пока осуществляется за счет беларусской стороны, а работы ведутся совместно беларусскими и российскими строительными организациями, поэтому надо масштабировать этот опыт», — предложил премьер.

Еще одним направлением сотрудничества стала поставка 700 лифтов.

В свою очередь Александр Беглов предложил откорректировать соглашение о сотрудничестве между Беларусью и Санкт-Петербургом на 2021-2023 годы и продлить его.

«Я считаю, что нужно его откорректировать и переподписать на период с 2022 по 2026 год. Для нас это очень важно», — сказал Беглов.

Он отметил, что Санкт-Петербург начинает строительство электробусного парка на 400 машин и предложил беларусской стороне принять участие в конкурсе на поставку подвижного состава для него.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: