Россельхознадзор хочет отслеживать все этапы производства беларусской молочки

Новости
Фото: Reform.by

Россельхознадзор рассчитывает получить возможность отслеживать все этапы производства беларусской молочной продукции в результате интеграции ветеринарных информационных систем Беларуси и России. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора со ссылкой на выступление его руководителя Сергея Данкверта на съезде Национального союза производителей молока «Союзмолоко».

«Сергей Данкверт подчеркнул, что в целях повышения эффективности контроля за ввозимой в страну продукцией и ее полной прослеживаемости Россельхознадзор ведет работу по интеграции информационных систем в области ветеринарии России и других государств. Наиболее активная деятельность в указанном направлении организована с компетентным ведомством Белоруссии. В рамках интеграции намечена проработка возможности отслеживания беларусской продукции на всех этапах ее производства – от сырья до готовых товаров», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, сейчас беларусские ветеринарные службы передают Россельхознадзору ветеринарные сертификаты на поставляемые в РФ молочные продукты. Вместе с тем в нашей стране уже более пяти лет работает система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения. Первичная идентификация и регистрация крупного рогатого скота уже завершена. Система позволяет обеспечивать прослеживаемость сырья и молочной продукции. Передача данных из нее российским коллегам в рамках интеграции позволит им видеть движение сырья внутри Беларуси. Надо отметить, что аналогичные системы развертываются в РФ. Кроме того, в рамках ЕАЭС вводится маркировка молочных продуктов, которая также обеспечивает прослеживаемость движения товаров. Россия наиболее активно и полно внедряет такую маркировку.

На съезде также было отмечено, что Россия нарастила экспорт молочной продукции. Поставки за рубеж сливочного масла увеличились на 28% до 4,65 тыс. т, сыра — на 20% до 24,37 тыс. т.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: