США, НАТО и ЕС обсудили действия на случай агрессии России против Украины

Главное
Фото: НАТО

США, НАТО и ЕС обсудили действия на случай агрессии России против Украины. По информации Белого дома, участники созванной президентом США Джозефом Байденом видеоконференции подтвердили свою обеспокоенность наращиванием российских военных сил у границы Украины. Они выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Стороны декларировали стремление к дипломатическому урегулированию напряженности и рассмотрели итоги недавних переговоров с Россией в различных форматах. Также предметом разговора стали совместные усилия по сдерживанию возможной российской агрессии, включая подготовку к введению серьезных санкций в отношении РФ, укрепление восточного фланга НАТО. Было договорено продолжить консультации.

Пресс-служба Еврокомиссии отметила, что встреча была направлена ​​на согласование коллективного ответа на агрессивное поведение России в отношении Украины. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен подтвердила планы выделить Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи и 120 млн евро грантов.

Как сообщает пресс-служба НАТО, Йенс Столтенберг приветствовал переброску дополнительных сил альянса на восточный фланг. Он пригласил участников встречи на серию дополнительных конференций по вопросам европейской безопасности.

Президент Польши Анджей Дуда по итогам встречи заявил, что на ней обсуждались различные сценарии развития событий и действий НАТО и Евросоюза на случай возможной агрессии против Украины или других стран. Затрагивалась ситуация в других государствах, граничащих с ЕС и НАТО. Дуда также анонсировал созыв Совета национальной безопаности. Его заседание состоится после завершения консультаций с лидерами стран Балтии.

Кроме Джозефа Байдена, Йенса Столтенберга и Анджея Дуды, в конференции принимали участие председатель Евросовета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: