МВД рассказало подробности операции против кардеров в Беларуси и Испании

Главное
Скриншот видео МВД

Беларусские силовики провели совместную операцию с Гражданской гвардией Испании против организованной группы кардеров, которые занимались хищением средств с банковских карт, обналичивая их через покупки предметов роскоши в интернет-магазинах. Сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре представители СК и МВД поделились некоторыми деталями операции и уголовного дела.

«Данная группа попала в поле зрения несколько лет назад. Мы начали их разрабатывать. Был проведен ряд оперативно-технических мероприятий», — рассказал начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев.

По его словам, группа была слаженная, формировалась несколько лет. Чтобы задокументировать и доказать преступную деятельность группы, беларусские силовики на протяжении полугода тесно взаимодействовали с правоохранителями США. В результате обмена информацией беларусской стороне удалось получить доказательства. Определенные лица за криптовалюту в даркнете покупали реквизиты банковских карт. Затем они передавались другим участникам группы, которые оплачивали товары на интернет-площадке. Третья группа продавала полученные товары через интернет по заниженным ценам. Уже доказано: ущерб от деятельности группы исчисляется сотнями тысяч долларов. Однако представитель МВД уверен, что по мере расследования сумма вырастет, как и число потерпевших, которое будет исчисляться тысячами.

«Занимались они этим на протяжении более 10 лет. Их преступная деятельность задокументирована. Доказана конкретная причастность», — сказал Ковалев.

Участники группы находились как на территории стран СНГ, так и в Европе. По его словам, задерживать их было необходимо одновременно, чтобы не утратить цифровые следы. МВД с помощью МИДа наладило взаимодействие с коллегами из Испании. Операция состоялась 18 января. Правоохранители провели задержания и обыски одновременно по всем нужным адресам. В результате был получен доступ к «черной бухгалтерии» группы. Всего в Минске было проведено 12 обысков. Непосредственно 18 января были задержаны шесть человек, вчера — еще один фигурант. По словам Ковалева, аресты продолжатся. Он пояснил, что к этому моменту задержаны организаторы, милиция не задерживала так называемых дропов, или обзвонщиков.

В Испании операция прошла в Марбелье. Здесь были проведены следственные действия в отношении человека, которого в МВД и СК называют организатором группы. МВД продемонстрировало кадры оперативной съемки.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения имущества путем модификации компьютерной информации. Санкция статьи, по которой возбуждено дело, предполагает лишение свободы от 5 до 12 лет со штрафом и конфискацией имущества, лишением права заниматься определенной деятельностью.

«Денежные средства в основном похищались у граждан стран Западной Европы, США и других государств вне пределов Республики Беларусь», — сказал заместитель начальника управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности СК Александр Семёник.

По его словам, задержанные в нашей стране в основном имеют высшее образование экономического, финансового профиля, обладают познаниями в области информационных технологий. Их возраст — 30-36 лет. Следствие продолжает устанавливать соучастников преступления. Представитель СК сообщил, что задержанные сотрудничают со следствием, признают свою причастность, дают показания, изобличают возможных соучастников. СК уже получил сведения от платежных систем, подтверждающие факты хищений.

Александр Семеник рассказал, что проживающий в Испании мужчина является гражданином Беларуси, выпускником ФМО БГУ, из благополучной семьи. По информации следствия, он долго искал, где себя реализовать, жил в Таиланде, пытался организовать бизнес в интернете, но в итоге по сути занялся кардингом, продавая вещи, купленные на похищенные деньги, под видом стоковых товаров. Внешне деятельность мужчины производила впечатление бизнеса. По словам представителя СК, он даже выдавал заказы на товары, которые нужно было найти для продажи.

Товары покупались в различных странах, для конспирации они пересылались через несколько стран. Рядовые участники могли получать за обработку посылки до 40 долларов. Группа покупала и продавала бытовую технику, гаджеты, спортивные аксессуары, ювелирные изделия. Был создан ресурс, на котором даже принимали заказы на определенные товары.

СК намерен при содействии Генпрокуратуры добиваться выдачи и уголовного преследования беларусского гражданина, находящегося в Испании. Беларусская сторона хочет добиться избрания меры пресечения для него. Пока он находится под контролем полиции.

В Беларуси в момент задержания были изъяты гладкоствольное незарегистрированное оружие, холодное оружие, наркотические вещества, гаджеты, средства связи, деньги. В Испании арестован автомобиль Maserati, брендовые аксессуары, одежда, может быть наложен арест на недвижимость.

МВД рассказало подробности операции против кардеров в Беларуси и Испании
Скриншот видео МВД
МВД рассказало подробности операции против кардеров в Беларуси и Испании
Скриншот видео МВД
МВД рассказало подробности операции против кардеров в Беларуси и Испании
Скриншот видео МВД
МВД рассказало подробности операции против кардеров в Беларуси и Испании
Скриншот видео МВД
МВД рассказало подробности операции против кардеров в Беларуси и Испании
Скриншот видео МВД
МВД рассказало подробности операции против кардеров в Беларуси и Испании
Скриншот видео МВД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: