В Клайпедском порту ожидают падения грузооборота на фоне ситуации с «Беларуськалием» и Китаем

В мире
Порт Клайпеды. Фото: Reform.by

В Клайпедском порту ожидают падения грузооборота на фоне ситуации с «Беларуськалием» и Китаем. Об этом сегодня заявил президент Ассоциации стивидорных компаний Литвы Вайдотас Шилейка. Самый пессимистичный сценарий предполагает, что объем грузов сократится на треть, или на 14-15 млн т. В прошлом году перевалка грузов в Клайпеде снизилась на 4,7% до 45,5 млн т.

«Мы с тревогой смотрим на этот год, ситуация достаточно напряженная, транзит беларусских удобрений может быть приостановлен с 1 февраля, а это большие убытки, 10-11 млн т в год транзитных грузов. Что касается Китая, то тенденции не очень оптимистичны, первые несколько недель января не показатель, но видно влияние на наперевалку контейнеров. Оптимизма особого нет», — цитирует Шилейку BNS.

Напомним, Китай негативно отреагировал на открытие представительства Тайваня в Литве. В частности, негласно ограничивалось таможенное оформление китайских товаров, компании, работающие в Литве или с литовскими поставщиками, получают сигналы, что их продукция может стать нежелательной в КНР.

Дополнительным вызовом для порта является повышение тарифов на использование инфраструктуры Литовской железной дороги. Это может привести к тому, что литовские экспортные грузы могут уйти в другие гавани. Возможный объем потерь оценивается в 0,8-1,5 млн т.

В прошлом году грузооборот Клайпедского порта снизился впервые с 2013 года. Его падение началось со второго полугодия. В декабре объем грузов сократился на 9,7% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. При этом в Клайпеде было все равно перевалено грузов больше, чем Риге, Вентспилсе и Таллине вместе взятых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: