Россия, США, Китай, Великобритания и Франция выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны

В мире
Фото: kremlin.ru

Лидеры пяти стран, обладающих ядерным оружием, выпустили совместное заявление о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

Подписанты подтвердили важность противодействия ядерным угрозам и подчеркнули важность сохранения двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями.

Стороны заявили, что намерены укреплять национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений, и подтвердили ранее сделанные заявления о ненацеленности ядерного оружия друг на друга или другие государства.

«Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесет выгоды и станет угрозой для всех», – говорится в заявлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: