ФПБ раскритиковала отмену регулирования цен на некоторые товары

Новости
Фото: unsplash.com

Федерация профсоюзов Беларуси опасается, что сокращение перечня социально значимых товаров приведет к росту цен на товары, которые были исключены из списка. Об этом говорилось на заседании Межведомственного совета по вопросам цен (тарифов) на товары (работы, услуги), которое прошло в национальном профцентре в онлайн-режиме с участием представителей КГК и МАРТ, сообщает пресс-служба ФПБ.

ФПБ обращает внимание, что из списка была исключена почти половина товаров. «Это продукты первой необходимости – крупы, некоторые виды овощей, колбасные изделия, рыба и другие. Все, что необходимо для полноценного рациона питания», – заявил зампредседателя ФПБ Владимир Поздняков.

ФПБ считает, что цены на такие товары могут вырасти, особенно перед Новым годом.

«Надо понимать, что после отмены ограничений может последовать рост цен на эту группу товаров. Тем более, что данное решение принято накануне новогодних праздников, когда отмечается повышенный спрос на продукты и на этом фоне всегда есть риск искусственного завышения цен», – заявил Поздняков.

Федерация профсоюзов Беларуси собирается следить за ценами на товары, исключенными из списка социально значимых, и в случае их необоснованного роста сообщать об этом МАРТ и правительству.

«Сегодня уже есть договоренность с Комитетом госконтроля, МАРТ, что мы совместно, практически вручную будем отслеживать, чтобы не было необоснованного роста цен, – заявил Поздняков. – Чтобы оперативно пресекались попытки спекулятивного роста, а в случае объективного повышения цен на продукты – были приняты решения о повышении доходов граждан, особенно наиболее уязвимых групп. Поскольку уже сейчас мы видим риск снижения покупательской способности, заработной платы и тем более пенсий».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: