Лукашенко насторожен отсутствием эффекта от указа по развитию АПК Витебщины

Новости
Александр Лукашенко на встрече с активом Витебской области 15 декабря 2021 года. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко насторожен отсутствием ощутимого экономического эффекта от реализации Указа по развитию агропромышленного комплекса Витебской области. Об этом он заявил на сегодняшней встрече с активом региона.

По его информации, работа агропромышленных объединений остается убыточной и без господдержки убыточны 72% сельскохозяйственных организаций Витебщины. Это, по его словам, и стало причиной назначения Александра Субботина новым председателем облисполкома. Он назвал его перспективным руководителем, для которого регион является родной землей.

«У него было желание поехать работать на родину. И я ценю, что он рискнул в сложное, непростое время, проблем больше, чем когда-либо. И я очень хочу, чтобы у него здесь с вами получилось», — сказал Лукашенко.

Среди примеров оказания поддержки со стороны государства региону он назвал выделение средств для модернизации нефтехимической промышленности, льготы и преференции для Оршанского района и упомянул особые условия работы АПК в рамках интеграционных структур.

«Это хороший, нормальный путь. Но удалось ли мобилизовать крестьян и переработку, чтобы сделать подвижки в сельском хозяйстве?» — поинтересовался он.

Лукашенко напомнил, что создание этих структур не подразумевало простого списания долгов, а требовало продемонстрировать реальный результат в хозяйствах АПК.

«Я предупредил: если только не будет отдачи — пеняйте сами на себя. И кое-кто там головы закладывал, я это помню», — приводит его слова пресс-служба.

Зимой Лукашенко вместе с Субботиным намерен посетить некоторые интеграционные структуры и проанализировать их работу. По его словам, примеры достижения отдельными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями приличных результатов есть, но вместе с тем хвалиться региону особо нечем. При этом, по его мнению, это вопрос по проблемам в реализации некоторых проектов адресован не только к прежнему председателю облисполкома Николаю Шерстневу.

По его словам, за 7 лет валовой региональный продукт в регионе сократился более чем на 8%, и в этом году Витебская область стала единственным регионом, где продолжает снижаться ВРП, в основном за счет строительства и сельского хозяйства.

«В последние годы ухудшаются многие показатели развития села. Снижены посевные площади и объемы сбора сельскохозяйственных культур. Сократилось поголовье крупного рогатого скота, производство молока, яиц. Причина — низкая организация труда, несоблюдение агротехнических сроков и регламентов. Исполнительская дисциплина ни к черту, и не надо говорить, что у вас не хватает кадров», — заявил Лукашенко.

Он поручил «собраться», чтобы не «потерять страну».

«Очевидно, что региону нужна перезагрузка. Если хотите — серьезная встряска. И у меня это не заржавеет», — пообещал он, посоветовав чиновникам сделать за зиму соответствующие выводы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: