ЕС проведет донорскую конференцию в поддержку реформ в Беларуси

Новости
Светлана Тихановская и Урсула фон дер Ляйен. Фото: Офис Светланы Тихановской

Евросоюз проведет донорскую конференцию в поддержку реформ в Беларуси. Она состоится в марте 2022 года. Договоренность об этом была достигнута в ходе встреч Светланы Тихановской с руководителями Евросовета и Еврокомиссии Шарлем Мишелем и Урсулой фон дер Ляейн. Об этом написал советник Тихановской Франак Вечерко.

Также он подтвердил сохранение Беларуси в инициативе «Восточное партнерство».

«Беларусь застанецца ў праграмах Усходняга партнэрства незалежна ад заявы Лукашэнкі пра выхад», — написал он.

Беларусский МИД ранее заявлял о приостановке членства страны в «Восточном партнерстве».

По словам Вечерко, стороны обсуждали необходимость синхронизации санкций ЕС и США, расширение плана помощи демократической Беларуси и коммуникации вокруг него, чтобы люди знали, какие перспективы ожидают страну после ухода Лукашенко.

Достигнута договоренность об увеличении помощи репрессированным, СМИ, правозащитникам и деятелями культуры с 15 до 30 млн евро. Также в повестке дня были консультации по либерализации импорта услуг из Беларуси и упрощению визового режима.

Вчера также состоялась встреча демократических сил с руководством внешнеполитической службы ЕС и 12 министрами иностранных дел. Кроме Светланы Тихановской в ходе данного мероприятия выступили Павел Латушко, представители Координационного совета, НАУ, команды Виктора Бабарико, Imaguru, БАЖ, Zerkalo, “Вясны”, “Беларускай нацыянальнай плятформы», ЗБС «Бацькаўшчына».

Сегодня с утра Светлана Тихановская встретилась с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом. Он рассказал, почему продолжается транзит беларусского калия через Литву и что делает правительство по данному вопросу. Утром стало известно, что Минтранс Литвы подготовил законопроект, который позволяет стране вводить национальные санкции, касающиеся транзита удобрений. В дальнейшей программе визита — встреча с главой МИД Испании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: