Перекрытие газа не нанесет большого урона России и Европе — эксперт

Новости
Фото: Fabian Jung, unsplash.com

Директор Фонда энергетического развития, экономист Сергей Пикин прокомментировал Lenta.ru угрозы Александра Лукашенко перекрыть транзит газа в Европу из-за санкций. По его словам, эти угрозы — «обычная страшилка, которая ни на кого особенно не действует».

Экономист отмечает, что Лукашенко собирается перекрыть трубопровод, принадлежащий «Газпрому», а значит, ему придется считаться с мнением Москвы. По мнению Пикина, даже в случае, если Лукашенко решится на такой шаг, никаких глобальных потерь от этого Россия не понесет, поскольку транзит через Беларусь не является основным.

«Основной — это «Северный поток», потом — украинский, потом Турция, и только на четвертом месте — Беларусь и Польша. Причем объемы заполняемости трубы сейчас составляют порядка 30 % от пропускной способности, так что газопровод и не загружен. Потому в случае, если Лукашенко все же что-то перекроет, Европа, конечно, чуть-чуть испугается, но большого урона это не нанесет», — сказал он.

Экономист считает, что на заявления Лукашенко реагируют все меньше и меньше, и его угрозы уже практически не влияют на рынок.

Напомним, Александр Лукашенко в интервью турецкой телерадиокомпании TRT рассказал, что перекроет транзит газа в Европу в случае, если будут введены санкции, которые поставят Беларусь в чрезвычайное положение. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ на это сегодня заявил, что надеется, что Лукашенко не помешает России выполнить обязательства по поставкам газа в Европу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: