МЧС закрыло тайм-клуб «1387» в Бобруйске. В октябре там был обыск

Новости

Тайм-клуб «1387» в Бобруйске приостанавливает свою работу на неопределенный срок по требованию МЧС. Об этом сегодня сообщила его основательница Наталья Халанская на странице учреждения.

Письмо от Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям команда получила 7 декабря, прекратить работу в здании клуба по адресу Чонгарская, 54 предписывалось уже с 8 декабря. Более того, на учреждение также наложен штраф в размере 580 руб.

Стоит отметить, что тайм-клуб уже несколько лет арендует данное здание, еще в начале аренды выполнил там ремонт, и ни разу за эти годы у МЧС не было претензий к состоянию объекта, которые потребовали бы его закрытия.

Сейчас команда тайм-клуба будет работать над снятием претензий МЧС. Все анонсированные мероприятия отменены.

«Невероятно обидно и печально переживать это, но «1387» — это не стены, а люди! Спасибо, что вы столько лет были с нами, поддерживали, заботились, создавали и творили», — написала Наталья Халанская.

Напомним, в октябре в «1387» был проведен обыск, пространство клуба было буквально разгромлено. Владелица была задержана, ей присудили крупный штраф по ст. 24.23 КоАП о несанкционированном пикетировании. Незадолго до обыска тайм-клуб упомянул в одной из своих «обличающих» колонок одиозный колумнист «Советской Белоруссии» Андрей Муковозчик, после этого провластные Telegram-каналы, связанные с силовиками, начали проводить активную кампанию против тайм-клуба и его команды, называя его «змагарским притоном» и призывая местные власти и милицию к «тотальной зачистке» учреждения.

Тайм-клуб работал в Бобруйске семь лет. Сразу после открытия он стал центром культурной и общественной жизни в городе, а также центром неформального образования. Здесь проводились концерты — от местных музыкантов до Лявона Вольского и «Би-2», лекции, презентации, всевозможные встречи, семинары, курсы, мастер-классы, занятия «Мова нанова», встречи «Живой библиотеки», фестивали, праздники, ярмарки, обсуждения городских проблем и так далее. Мероприятия были для самой разной аудитории, от детей до пожилых людей. В первую волну пандемии команда тайм-клуба активно участвовала в волонтерском движении By_Covid-19. Благодаря своей активности тайм-клуб был известен в гражданском секторе по всей Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: