Кочанова допустила, что мигранты из ТЛЦ могут остаться в Беларуси

Новости
Фото: телеграм-канал "Пул 4 регион"

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня посетила лагерь мигрантов в ТЛЦ в Брузгах. В Гродно проходило расширенное заседание президиума СР, посвященное результатам работы с обращениями граждан в регионе. После него она приехала на границу.

Как передает БелТА, общаясь с журналистами, Кочанова допустила, что часть мигрантов может остаться в Беларуси, если пожелает.

«Если люди хотят жить и работать, то, думаю, вопрос решаем», — сказала она и напомнила, что Беларусь приняла украинцев и дала им гражданство.

Кочанова также возмутилась тем, что европейские государства не хотят забирать мигрантов. Она считает, что они должны открыть для них гуманитарный коридор, потому что пока только беларусская сторона несет расходы.

«Никак не могу понять руководителей тех стран, которые допустили такое. Что им сегодня стоит сделать гуманитарный коридор и пропустить этих людей? Ведь только наша страна делает все для этих людей. Обеспечивает питанием, создает им необходимые условия, помогает тем, кто этого захочет, вернуться домой», — сказала Кочанова.

Надо отметить, что Александр Лукашенко поручил позаботиться о мигрантах Совету Республики, но его председатель только сейчас приехала на место. До этого туда приезжали другие члены СР.

Кочанова пообщалась с мигрантами и пришла к выводу, что они все равно хотят попасть в Европу.

«Это должны видеть руководители тех стран, что пригласили беженцев. Пусть посмотрят в глаза этих женщин и детей. Разве нормально это в XXI веке. Пустите их туда, куда они хотят. Многие сегодня в очередной раз сказали, что не желают возвращаться домой, а хотят поехать туда, куда их приглашали, к своим родным и близким, которые уже живут там», — сказала она.

Председатель СР отметила, что члены верхней палаты обращались к мировому сообществу и евродепутатам, но их не слушают.

«Они нас не слышат. Хотя бы один приехал и посмотрел в глаза этих людей, в которых страдание и боль от того, что происходит», — сказала Кочанова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: