Лукашенко назвал российский Башкортостан близкими краями

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня принял главу российской Республики Башкортостан Радия Хабирова. По словам Лукашенко, он рад, что визит состоялся, и назвал Башкортостан близкими краями.

«Для нас эти края близкие», — сказал Лукашенко, передает его пресс-служба.

Он обратил внимание главы российской республики на «стабильную» ситуацию в Беларуси.

«Вдвойне рад, потому что из-за некой пандемии, которая развернулась в мире, очень ограничены поездки, контакты. Но вы взяли и рискнули приехать в центр Европы, и как видите, ситуация здесь нормальная, стабильная», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что визит делегации из российского региона является для него знаменательным.

«Визит столь представительной делегации в это непростое время для нас является знаменательным. Наша главная задача очевидна и вполне решаема — как можно скорее восстановить докризисный торговый оборот, те показатели, которые мы имели», — добавил Лукашенко.

Лукашенко не хочет, чтобы отношениям с российским регионам мешали санкции.

«Мы не должны позволять различного рода то ли ковидам, то ли западным санкциям разрушить наши отношения. Они и не будут разрушены. Свидетельством тому является ваш визит в нашу страну», — отметил он.

Он также подчеркнул наличие единой политики.

«Не думаю, что нам надо обсуждать какую-то политику, она у нас едина. Не думаю, что у нас есть какие-то расхождения. Ваш лозунг, я знаю, «Мы можем лучше!», можно уверенно дополнить словами «Вместе мы можем лучше и больше!» — добавил Лукашенко.

Он предложил довести торговый оборот между странами до 1 млрд долларов.

В свою очередь Радий Хабиров заявил, что готов развивать сотрудничество с Лукашенко, несмотря на «ковиды и санкции».

«Мы сегодня приехали и точно понимаем, что есть еще очень большой нереализованный потенциал для нашего общего развития, сотрудничества. Нас не пугают никакие ковиды, никакие санкции. Мы хотим с вами работать, делать так, чтобы благополучие жителей и Беларуси, и Башкортостана развивалось и нам было взаимовыгодно работать», — сказал он.

Хабиров добавил, что делегацию в Минске встретили как родных. Он выделил население Башкортостана из населения Российской Федерации в отдельный народ.

«Когда мы прибыли, нас встретили здесь как родных, очень близких, добрых друзей. И я не побоюсь сказать, что народ Башкортостана и народ Беларуси — это на самом деле братские народы. У нас общая очень долгая история, общие предки. Мы вместе отражали натиски врагов и нас очень многое связывает», — сказал он.

По итогам встречи Хабиров заявил, что Башкортостан заинтересован в организации производства беларусских тракторов на гусеничном ходу, а также готов рассмотреть сотрудничество в сфере беспилотных летательных аппаратов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: