Путин и Байден будут обсуждать Украину, Афганистан и неразмещение вооружений

В мире

Переговоры президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина могут состояться в режиме видеоконференции в ближайшее время. Ранее в СМИ появилась информация о дате 7 декабря. Сегодня возможность скорой встречи подтвердил помощник Путина по внешней политике Юрий Ушаков.

«Прорабатывается возможность проведения общения Владимира Владимировича с президентом США Байденом в формате видеоконференц-связи, контакт может состояться в самое ближайшее время, в самые ближайшие дни. У нас есть конкретные дата и время, но, полагаю, что лучше дождаться согласования всех параметров с американской стороной. Но я подчеркиваю, что эта встреча в формате видеоконференции достаточно активно готовится», — цитирует Ушакова РБК.

Он также назвал возможные темы переговоров. Среди них упомянуты реализация женевских договоренностей, двусторонние отношения, Афганистан, Иран, Украина, Ливия и Сирия. Также будет подниматься вопрос неразмещения вооружений в сопредельных с РФ странах.

«Сейчас с учетом напряженной ситуации встает вопрос о предоставлении нам гарантий. Так дальше продолжаться не может», — сказал Ушаков.

Ранее Путин заявил, что Россия хочет получить юридические гарантии того, что НАТО не будет расширяться на Восток. Генсек НАТО Йенс Столтенберг позднее сказал по этому поводу, что у России не может быть право вето. Решение о вступлении того или иного государства в блок могут принимать только само это государство и действующие члены альянса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: