Лукашенко потребовал укротить инфляцию, увеличить экспорт и доходы населения

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко на совещании по экономике потребовал укротить в следующем году инфляцию, не допустить падения доходов населения на фоне санкций, увеличить экспорт и выполнить все обязательства по долговым платежам.

Лукашенко приветствовал решение правительства нарастить в следующем году экспорт. По его мнению, это укрепит рубль и привлечет деньги населения в депозиты.

«Правительство полагает, что в следующем году в приоритет нужно возвести экспорт, — отметил Лукашенко. — Это разумно. Ведь пока есть возможность продавать и закрепляться на мировых рынках (а это не будет долго) — надо действовать. Упускать момент, чтобы заявить о себе, нельзя. Будем интенсивно наращивать валютную выручку, получим крепкий белорусский рубль. Население перестанет осторожничать и предложит деньги в депозиты и облигации», — сказал он, передает его пресс-служба.

Главной задачей он считает не допустить переноса санкций на население. Беларусы не должны почувствовать их действие.

«Вот это главная задача. Какие бы ни были санкции, как бы на нас ни давили, что бы с нами ни пытались сделать, мы должны предпринимать такие меры, чтобы люди этих санкций не почувствовали. По крайней мере, чтобы эти санкции и меры извне не определяли жизнь людей. Запомните: это главное», — сказал он.

Александр Лукашенко поставил задачу в следующем году снизить инфляцию до 6% в год.

«Вопросы денежно-кредитной политики традиционно проходят у нас в некоем облегченном формате. Но не в этот раз. Самая обсуждаемая тема сейчас — высокая инфляция… Мы планируем в будущем году иметь однозначную цифру инфляции в 6%», — сказал он.

Он отметил, что инфляция отчасти является импортированной, не стоит принимать данный аргумент, как единственные. Лукашенко потребовал доложить о мерах по сдерживанию инфляции. Он предупредил, что они не должны сдерживать экономический рост.

«И помните: это не должно идти в ущерб экономическому развитию страны, за которое вы отвечаете в связке с премьер-министром. Обозначьте, какие меры поддержки экономического роста предусмотрены денежно-кредитной политикой на 2022 год», — сказал он председателю правления Нацбанка.

Александр Лукашенко отметил, что бюджет в следующем году будет дефицитным. Он потребовал оценить, насколько экономны министерства и ведомства.

«С одной стороны, понятно, почему. Мы несем незапланированные расходы, которые сложно предугадать. Но с другой, вопрос — все ли экономят и напрягаются по сокращению необязательных расходов, которых у нас море. Поэтому вопрос экономии, бережливости опять выступает на первый план. Есть ли источники на покрытие дефицита? Не повлечет ли это напряженности при выполнении социальных обязательств?» — сказал Лукашенко.

Он также напомнил чиновникам, что народ не интересуют цифры и показатели. Ему нужны деньги.

«Следует помнить, что людям нужны не цифры и показатели. Наших граждан волнуют близкие им вопросы: зарплата, работа, цены. В этом контексте и прошу вести наш диалог — достаточно ли запланировано мер по контролируемым мной вопросам», — сказал он.

На совещании также была затронута тема платежей по госдолгу. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь должна оставаться безупречным плательщиком.

 «Беларусь всегда была и будет безукоризненным плательщиком по своим обязательствам. Несмотря ни на какие сложности, мы не имеем права потерять эту репутацию», — сказал он.

Лукашенко также коснулся темы изменений в Налоговом кодексе.

«Насколько они отработаны и какова реакция в обществе на эти предложения? Материалы есть у всех, поэтому участников совещания прошу быть готовыми высказать личное аргументированное мнение по всем чувствительным позициям», — сказал он.

В итоге он пришел к выводу, что нужно хотя бы сохранить уровень этого года.

«Вот что я от правительства хочу видеть в будущем году: сохраните вот этот уровень защищенности населения. Вот что есть в этом году, надо сохранить. И чуть-чуть понизить инфляцию. Это вместе с Каллауром. Все. Я больше от вас не требую в этой ситуации», — заключил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: