Reform.news

Британия и Балтийские страны назвали поведение Беларуси на границе пагубным и агрессивным

Reform.news · 12 октября 2021, 12:12

https://reform.news/266220-britanija-i-baltijskie-strany-nazvali-povedenie-belarusi-na-granice-pagubnym-i-agressivnym/

Министры иностранных дел Великобритании, Латвии, Литвы и Эстонии приняли совместное коммюнике по итогам встречи 11 октября.

Из семи пунктов документа, текст которого опубликован на сайте МИД Британии, один посвящен Беларуси. Британия выразила солидарность с Литвой и Латвией перед лицом «недавней гибридной операции Лукашенко по направлению потоков нерегулярных мигрантов через границу ЕС для давления на европейских соседей Беларуси». «Это пагубное, агрессивное, эксплуататорское поведение должно прекратиться», – говорится в документе.

Подписанты также выразили обеспокоенность систематическими нарушениям прав человека в Беларуси и согласились работать вместе, чтобы побудить режим к освобождению политических заключенных и началу диалога с оппозицией, который приведет к свободным и справедливым выборам. Главы МИД четырех стран также выразили поддержку беларусскому народу в его стремлении к более демократическому будущему.

Реклама